Яндекс.Метрика

Четыре чашки кофе в день приближают смерть в два раза быстрее

Слишком много кофе, выпитого в сутки, увеличивает риск смерти на 50%. Причем своими жертвами кофе делает людей в возрасте до 55 лет. Такое шокирующее открытие сделали американские ученые.

Слишком много кофе, выпитого в сутки, увеличивает риск смерти  на 50%. Причем своими жертвами кофе делает людей в возрасте до 55 лет. Такое шокирующее открытие сделали американские ученые.

Результаты их исследования опубликованы в журнале «Mayo Clinic Proceedings». И они могут отбить у любовь к кофе даже у самых заядлых кофеманов.

Исследование было масштабным и долгим. в нем участвовали  почти 44 тысячи человек. Все они заполнили перед стартом опыта анкету, где указали свое отношение к кофе. За ними следили ученые по всей Америке. Наблюдения велись 16 лет. За это время умерли  2,5 тысячи участников эксперимента.

Итог таков: мужчины, которые признались в  любви к кофе, умирали чаще. А среди тех, кто выпивал больше 4 чашек кофе  в день, риск смерти увеличивался на 56%

У женщин этот процент оказался чуть ниже, но прямая взаимосвязь между пристрастием к кофе и смертностью – также прослеживалась.

Была обнаружена и другая закономерность: любители кофе почти всегда курят и почти не занимаются спортом.

Кстати, на тех, кто старше 55 лет кофе сильного влияния не оказал. Ученые сделали вывод – напиток негативно влияет на сердечно-сосудистую систему молодых мужчин и женщин. В зрелом возрасте это влияние нивелируется.

Исследователи еще раз предупредили о побочных эффектах кофе – это повышение кровяного давления и снижение содержания в крови инсулина.

Кофе остается одним из самых спорных предметов для изучения. И результаты его исследований полярно отличаются. Так,  гарвардские ученые открыли  полезное свойство кофе. Этот напиток не только бодрит, но и помогает избежать депрессии и не впасть в суицидальное настроение.

Однако для этого человеку необходимо выпивать от двух до четырех чашек эспрессо. Выяснилось, что любители кофе в два раза реже думали о самоубийстве в тяжелые минуты, по сравнению с людьми, предпочитающими чай и другие напитки.

Теперь это открытие становится спортным. Что толку пить 4 чашки кофе, чтобы не думать о суициде, если как раз эта доза сама может убить человека.

Закрыть