Яндекс.Метрика

Депутат Милонов в Петербурге срывает рекламу, приглашающую к мощам св. Николая

Рекламные объявления, которые приглашали верующих поклониться мощам святого Николая, демонтируют в Петербурге. В рейд в центре города вышли активисты «народного» собора и депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов.

Санкт-Петербург, 16 августа.Рекламные объявления, которые приглашали  верующих поклониться мощам святого Николая, демонтируют в Петербурге. В рейд в центре города вышли активисты «народного» собора и депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов.

Парламентарий решил защитить души и кошельки православных от мошенников. «Сегодня мы прошлись по центральным улицам Петербурга и демонтировали первый десяток мошеннических объявлений», - рассказал «Петербургскому дневнику» Виталий Милонов.

Он разъяснил ситуацию – эти мощи не имеют никакого отношения к мощам святых. Плакаты относятся к так называемой «Российской православной автономной церкви».

«Подумайте, человек обращается в церковь не только во время радостей, но и во время горестей - ему хочется помолиться перед святыми мощами, а вместо этого жулики подсовывают человеку абсолютно рукотворные вещи. Попросту обманывают его!», - возмущается Милонов.

Наказать  хранителей фальшивых мощей за мошенничество крайне сложно – они не берут с посетителей своих часовен плату. Но оплата подразумевается в качестве обязательных пожертвований.

«Они утверждают, что это мощи святого Николая, не имея никаких документов. Вводят людей в заблуждение. Но они не ставят в обязательные условия оплату посещения! Поэтому нельзя усмотреть в их действиях корысти! Мы общались с сотрудниками правоохранительных органов. К сожалению, довести дело до суда будет сложно»,– сетует законодатель.

Именно из-за того, что бороться с «поддельной» церковью и такими же мощами в рамках действующего УК РФ пока не получается, Милонов и его соратники решили обратить внимание на эту проблему гражданским протестом.

На десятке демонтированных щитов депутат ЗакСа останавливаться не собирается. «Есть планы и на следующую неделю. Мы наметили несколько мест. Например, Сенная площадь, площадь Восстания, район Гостиного двора... На Гончарной улице есть лжечасовня. Там много таких щитов», - поделился планами рейдов Виталий Милонов.

Главное опасение борцов с псевдо-мощами св. Николая – появление рекламы в интернете.

В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре сообщили, что мощи, действительно, фальшивые. "В связи с многочисленными обращениями жителей и гостей города относительно деятельности лиц, разместивших в помещениях зданий на Невском проспекте, 110 и на улице Гончарной, 23Б «мощи» святителя Николая Чудотворца и святого великомученика Пантелеимона, Санкт-Петербургское Епархиальное управление сообщает, что эти лица не имеют никакого отношения к Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Храмы, с находящимися в них «мощами», реклама о которых размещена в центре города, Русской Православной Церкви не принадлежат", - говорится в сообщении на официальном сайте  лавры. Там же рассказали, что Российская православная автономная церковь  - одна из религиозных раскольничьих организаций, не имеет общения с Московской Патриархией.

Закрыть