Яндекс.Метрика

Гранты "Селигера" на реализацию проектов получат 10 молодых петербуржцев

В Тверской области завершился Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2013».

Санкт-Петербург, 16 августа. В Тверской области завершился Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2013».

Как сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, участниками трех заездов и 27 тематических смен стали более 15 тыс. человек из 83 регионов России и более 140 стран мира.

Форум принял свыше 250 гостей и более 500 преподавателей, которые провели 10 тыс. учебных часов.

За время работы форум посетили 790 петербуржцев, которые вернулись с мероприятия не с пустыми руками.

«Каждый проект прошел экспертную оценку, а проектные команды получили ценные рекомендации от ведущих специалистов в разных областях деятельности. 10 проектов из Петербурга были названы лучшими. Авторы этих идей до конца года станут обладателями федеральных грантов, которые будут использованы на реализацию проектов, - подтвердил Александр Пархоменко, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В десятку получателей грантов вошли: проект «Экстрим-детям!» Дмитрия Максимова, идея создания «Спортивно-оздоровительного комплекса» Александра Антонова, социальные проекты Ольги Медведевой «Школа мастеров» и «Лошади против вредных привычек» Ивана Скороходова, проект направленный на «Развитие федерации прыжков в воду» Федора Бужова, проект сферы ЖКХ и благоустройства «Ассоциация советов МКД» Михаила Чернышова, проект по разработке и изготовлению воздушной подушки безопасности (аэромат) Николая Голубева.

Еще три проекта из Петербурга, получившие звание «лучший», представило общественное движение "Энергия Жизни", ставшее рекордсменом по числу грантов.

Первый проект движения - «Спасти жизнь», руководителем которого стал Евгений Кутузов, направлен на пропаганду донорства. Организаторы проекта уже провели в Петербурге 4 донорские акции, в планах до конца года еще 5.

Проект здорового образа жизни «Забег на руках», руководителем которого является Любовь Гмызина, также известен петербуржцам. Члены движения проводят в городе оригинальные физические соревнования. Например, кто дольше простоит или пройдет на руках.

Последний проект «Солнце внутри тебя» (руководитель - Екатерина Ефимова) призван привлечь внимание к проблеме одиночества тяжелобольных детей и оказание им паллиативной помощи, т.е. поддержке в течение их жизни.

Основными задачами проекта являются организация для детей мероприятий развлекательного и развивающего характера, а также привлечение к деятельности организации творческих коллективов и специалистов из различных отраслей.

Закрыть