Яндекс.Метрика

На 89 году жизни умер «адвокат дьявола» Жак Верже

Легендарный адвокат Жак Верже, бравшийся за безнадежные дела и защищавший лиц, считавшихся несомненно виновными, умер на 89 году жизни.

Париж, 16 августа. Легендарный адвокат Жак Верже, бравшийся за безнадежные дела и защищавший лиц, считавшихся несомненно виновными, умер на 89 году жизни, передает Agence France-Presse.

Пару месяцев назад Верже упал, после этого у него начались проблемы со здоровьем, он практически перестал ходить.

Родившись в 1925 году в Таиланде, Жак Верже всю жизнь был верен идее коммунизма. Прозвище «адвокат дьявола» он получил благодаря делам, которые вел.

В 50-х адвокат защищал членов алжирского Фронта национального освобождения, среди которых была его будущая жена. Джамилю Бухиред в 1957 году приговорили к смертной казни за организацию теракта в Алжире, Верже добился оправдательного приговора.

Жак Верже защищал бывшего офицера  гестапо Клауса Барбье, президента Сербии Слободана Милошевича, венесуэльского террориста Карлоса Шакала, в 2003 году мог стать защитником Саддама Хусейна.

В 1970 году Верже неожиданно исчез, не сказав ничего ни жене, ни детям, объявился он лишь через 17 лет. По одной из версий, эти годы он провел в Камбодже.

Закрыть