Яндекс.Метрика

Российские космонавты вышли с борта МКС в открытый космос

Российские космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин приступили к работе в открытом космосе. Юрчихин и Мисуркин установили панель № 2А космического эксперимента "Выносливость".

Москва, 16 августа. Российские космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин приступили к работе в открытом космосе. Как сообщил РИА "Новости" представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, Юрчихин и Мисуркин установили панель № 2А космического эксперимента "Выносливость".

Отметим, что эксперимент "Выносливость" направлен на исследование влияния факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов. Так, первая панель случайно была потеряна космонавтом Павлом Виноградовым. Он вышел в открытый космос вместе с космонавтом Романом Романенко еще в апреле 2013 года.

Вторую панель демонтировали с модуля МИМ-2 "Поиск" Юрчихин и Мисуркин в июне.

Результаты эксперимента "Выносливость" были "вынуты" из этой панели для отправки на Землю, а новые материалы были "вложены" в панель и теперь ее же вновь установили на внешней поверхности МКС.

Добавим, что российские космонавты также установили мягкие поручни. По ним экипаж сможет переходить, двигаясь по внешней поверхности МКС во время выходов в открытый космос. 

Закрыть