Яндекс.Метрика

СМИ США: Сноуден готовился к разоблачению спецслужб с 2009 года

Американские СМИ обратили внимание на три года карьеры Эдварда Сноудена, предшествовавшие работе в АБН, и пришли к выводу, что он планировал «слив» секретной информации несколько лет.

Вашингтон, 16 августа. Американские СМИ обратили внимание на три года карьеры Эдварда Сноудена, предшествовавшие работе в АБН, и пришли к выводу, что он планировал  «слив» секретной информации несколько лет.

Придя в 2009 году в корпорацию Dell, Эдвард Сноуден получил доступ к данным о совместной программе с агентством национальной безопасности по сбору персональных данных, которые передавались через трансокеанские оптоволоконные кабели.

Именно тогда, считают журналисты, у Сноудена зародился план по грандиозному разоблачению системы слежки.  С этой целью в марте 2013 года он устроился в компанию Booz Allen Hamilton, являющуюся подрядчиком АБН и ЦРУ.

Бежав из США, Эдвард Сноуден разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Он рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

После предательства Сноудена агентство национальной безопасности США решило уволить 90 % системных администраторов, а это почти 900 человек. Образовавшиеся вакансии отдадут компьютерам.

Больше месяца опальный агент ЦРУ провел в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», а 1 августа получил временное политическое убежище.

Местонахождение Сноудена держится в секрете ради его безопасности. В минувшее воскресенье отец Эдварда Лон Сноуден получил российскую визу.

Закрыть