Яндекс.Метрика

«Зенит» – «Анжи», матч в субботу в 18:15, таит в себе загадку, кто же выйдет за махачкалинский клуб

«Зенит» примет на «Петровском» махачкалинский клуб «Анжи» завтра, 17 августа. Теперь уже точно махачкалинский, так как клуб переезжает из Москвы обратно в Дагестан. Напомним, что 7 августа Сулейман Керимов принял решение поменять вектор развития клуба.

Санкт-Петербург, 16 августа. «Зенит» примет на «Петровском» махачкалинский клуб «Анжи» завтра, 17 августа. Теперь уже точно махачкалинский, так как клуб переезжает из Москвы обратно в Дагестан.

Напомним, что 7 августа Сулейман Керимов принял решение поменять вектор развития клуба. Ставка на быстрые результаты с привлечением дорогих звезд не оправдалась, двум тиграм, как говорится, не ужиться в одной клетке, и коллектив, собравший лучших игроков, в буквальном смысле развалился.

Так, Игорь Денисов был явно недоволен тем, что в новом клубе ему приходится часть времени проводить на скамейке запасных, а ведь он привык к отсутствию конкуренции на своей позиции как в «Зените», так и в сборной.

Именно конфликт Денисова и Это’О оказался последним рубежом в терпении Керимова. Сам Денисов теперь в «Динамо», как, впрочем и Жирков с Кокориным.

При этом именно Денисов за время выступлений за «Анжи» показал самый высокий в команде уровень точности передач – 95,7%.

Не выйдут на «Петровском» также лидеры команды Виллиан, Буссуфа и Диарра, к радости болельщиков «Зенита». Они ждут предложений от новых клубов, биться за старый у них уже никакой мотивации не будет. Виллиан в этом сезоне создал больше всех голевых шансов (16) и сделал больше всех обводок (17).

Керимов собирается строить новый костяк команды из дагестанских футболистов. То есть заняться тем, что и пропагандировалось вначале как цель инвестиций в «Анжи» - развитием футбола в регионе. На поле могут выйти Исламнур Абдулавов, Тагир Мусалов, Азрет Омаров, Мурад Курбанов и другие игроки.

Кстати, именно они забили 8 безответных мячей в ворота австрийского «СВ Виндишгарстен» в недавней товарищеской игре.

Таким образом, тренерский штаб «Зенита», с одной стороны, не должен думать о том, как нейтрализовать Виллиана и Буссуфу. С другой стороны, неизвестно, кто выйдет на поле, поэтому придется продумывать универсальную тактику, что бы ни случилось.

На стороне Лучано Спаллетти отличная статистика: под руководством итальянца «Зенит» ни разу не проиграл «Анжи». Из 8-ми матчей на счету петербуржцев 4 победы и 4 ничьих.

А, кроме того, «Зенит» в последние недели явно усилился. Приобрел защитников Ансальди и Смольникова, полузащитника из того же «Анжи» Олега Шатова. Ансальди и Смольников заявлены на игры в РФПЛ, и, возможно, появятся в составе «Зенита» уже в этом матче.

Кстати, перед матчем болельщики «Зенита» устроят эффектное представление, а именно движение целой флотилии в сине-бело-голубых цветах в направлении стадиона. 

Проход судов с болельщиками «Зенита» по Неве – красивейшая традиция, созданная самими фанатами. Лодки в традиционных цветах «Зенита» выходят в акваторию Невы в честь Дня ВМФ или в день одной из летних игр петербургского клуба.

Петербург – город рек и каналов, и подобное зрелище не повторить ни в одном другом городе, где проводятся матчи чемпионата России по футболу.

«Зенит» – «Анжи», матч в субботу в 18:15, можно будет смотреть в прямой трансляции на телеканалах «100 ТВ» и «Наш футбол», а также в онлайн-трансляции на различных спортивных сайтах.

А 20 августа «Зенит» поедет в гости к португальскому клубу «Пасуш де Феррейра», где будет биться за право сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов.

Видео: fc-zenit.ru, официальный сайт ФК «Зенит». Интервью с защитником Игорем Смольниковым

Закрыть