Яндекс.Метрика

Мечети Египта будут закрывать после каждой молитвы, чтобы в них не собирались оппозиционеры

Основные мечети Египта будут закрывать после каждой молитвы, чтобы в них не собирались оппозиционеры и не складировалось оружие.

Каир, 18 августа. Основные мечети Египта будут закрывать после каждой молитвы, чтобы в них не собирались оппозиционеры и не складировалось оружие.

Накануне египетские военные после длительных переговоров и последовавшей интенсивной перестрелки заняли крупную каирскую мечеть «Аль-Фатх», которая на этой неделе стала главным оплотом сторонников свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси. По данным местных СМИ, внутри были задержаны свыше 300 оппозиционеров и изъято несколько единиц оружия.

В результате прошедшей в пятницу акции исламистов только в Каире погибли порядка 80 человек. Всего за последнее время в Египте погибли порядка восьмисот человек. "Братья-мусульмане" выступают против смещения с поста президента Мохаммеда Мурси, который был отстранен от власти военными 3 июля. Вместе с лидерами движения Мурси арестовали.

Исламисты отказались сотрудничать с временным правительством и начали проводить акции в поддержку Мурси. 14 августа полиция разогнала палаточные лагеря сторонников Мурси в Каире.

Сейчас в Египте действует комендантский час и чрезвычайное положение. МИД рекомендует российским туристам не ехать в Египет и отказываться от уже купленных путевок. Если туроператор не желает возвращать деньги, можно позвонить по горячей линии: Роспотребнадзор обещает в этом помочь.

Премьер-министр Египта Хазем аль-Беблави заявил, что движение «Братья-мусульмане» может быть распущено. Евросоюз распространил в воскресенье заявление о том, что готовится к пересмотру отношений с Египтом, которому шлет гуманитарную помощь.

Закрыть