Яндекс.Метрика

СК проверяет на халатность ОАО «Омский речной порт», спустившее на воду затонувший теплоход

Следователи проверяют на халатность должностных лиц ОАО «Омский речной порт», которые накануне спустили на воду теплоход, столкнувшийся с баржей.

Омск, 18 августа. Следователи проверяют на халатность должностных лиц ОАО «Омский речной порт», которые накануне спустили на воду теплоход, столкнувшийся с баржей.

Столкновение произошло в 10:55 мск субботы на реке Иртыш около поселка Новая Станица. На борту теплохода «Полесье-8» в момент происшествия находились 52 человека и четыре члена экипажа. Шесть человек погибли, десятки пострадали.

В крови капитана теплохода нашли 1 промилле алкоголя, что считается легкой степенью опьянения и соответствует примерно литру пива или трем стопкам водки. Он задержан. По данным губернатора Омской области Виктора Назарова, мужчина отказался давать показания. 

"По факту халатности должностных лиц ОАО «Омский речной порт» при выпуске водного судна в рейс следствием организована проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении СКР.

По факту столкновения уже возбуждено одно уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи - до семи лет лишения свободы.

К настоящему моменту уже допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода «Полесье-8», а также 4 свидетеля из числа членов экипажей иных судов. В ходе проведенных выемок изъяты документы на судно «Полесье-8» из Российского речного регистра, журнал осмотра судоводителей ОАО «Омский речной порт», диспетчерские и кассовые документы. 

"На сегодняшний день запланировано проведение детального осмотра теплохода после его извлечения из воды, допросы остальных пассажиров теплохода, а также изъятие в ОАО «Омский речной порт» судовой документации и документов о допуске экипажей судов к управлению", - сообщает ведомство. 

Тела погибших направлены для проведения судебно-медицинских экспертиз и процедуры опознания.

Закрыть