Яндекс.Метрика

Экс-чиновники Крымска признаны виновными в халатности во время наводнения

Бывшие чиновники из Крымска и Крымского района признаны виновными в халатности. Такое решение вынес сегодня Абинский районный суд, который рассматривал дело о халатности глав во время страшного наводнения в июле 2012 года.

Краснодар, 19 августа. Бывшие чиновники из Крымска и Крымского района признаны виновными в халатности. Такое решение вынес сегодня Абинский районный суд, который рассматривал дело о халатности глав во время страшного наводнения в июле 2012 года.

«Суд признал подсудимых виновными», —заявил председательствующий на суде перед тем, как начать зачитывать приговор, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, виновными признаны  бывший глава Крымского района Василий Крутько, экс-мэр Крымска Владимир Улановский, бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов и бывшая глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко.

Гособвинение просило приговорить Крутько, Улановского и Жданова к реальным срокам заключения. Для Рябченко прокурор был согласен на условный срок. Потерпевшие согласились с требованием обвинения, а вот защита чиновников просила для них оправдательного приговора.

Напомним, стихия, разыгравшаяся в ночь с 6 на 7 июля 2012 года в Крымске, унесла жизни 153 человек, без вести пропали двое, пятеро местных жителей  получили тяжелейшие травмы.

«По версии следствия, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района Краснодарского края, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения чрезвычайной ситуации и его эвакуацию в безопасные районы. Также обвиняемые не предприняли мер, связанных с  предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации»,  - рассказали в СК РФ, передавая дело в суд.

Кроме того, Крутько, Улановский и Рябченко, по версии следствия, пытались задним числом оформить документы о том, что предупреждали жителей.  «В частности, в документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима «Чрезвычайной ситуации» с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения», - объяснили в СК РФ.

Жданов, который должен был отвечать за безопасность жителей Крымска, подозревается  в покушении на мошенничество. Следствие полагает, что обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших в результате наводнения. Он рассчитывал на получение материальной помощи. При этом дом Жданова не только не был поврежден, но и вовсе не попал в зону подтопления.

Первое  слушание по делу о наводнении прошло  в Крымске 9 апреля. Оно завершилось тем, что  прокурор заявил отвод всем судьям района и его ходатайство было удовлетворено. Как выяснилось, в суде работают родственники обвиняемых.В частности, сотрудницей Крымского районного суда оказалась супруга одного из обвиняемых – бывшего мэра Крымска Владимира Улановского. Она сама взяла самоотвод, а вот сменить все остальных судей попросил прокурор Дмитрий Мурза.


Закрыть