Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы отказываются от экстремального египетского отдыха

По последним данным, около 10-12% путевок в городе уже аннулированы. В законных правах туристов-отказчиков разбирался «ПД».

Санкт-Петербург, 19 августа. По последним данным, около 10-12% путевок в городе уже аннулированы. В законных правах туристов-отказчиков разбирался «ПД».

По данным Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии сейчас в Египте отдыхает чуть менее 7 тыс. петербуржцев.

Несмотря на сложную обстановку в стране, горожане не спешат аннулировать свои туры, надеясь на русское авось. Однако число сознательных петербуржцев растет.

Для того чтобы аннулировать тур, необходимо написать заявление в адрес своего туроператора. Далее возможны 2 варианта развития событий.

Первый – замена тура на другое направление, например, в Тунис или Турцию. Этот вопрос рассматривается в индивидуальном порядке с каждым отказчиком.

Второй вариант – возврат денежных средств. Никаких штрафов и санкций со стороны турфирмы при этом не должно последовать, все средства выплатят в полном объеме. Но скорее всего в судебном порядке. Процесс длительный, поэтому на возврат денег в короткие сроки туристу рассчитывать не стоит. Более того судебное разбирательство предполагает и незначительные расходы, к которым также нужно быть готовым.

“Не исключены случаи, когда туроператоры идут навстречу своим клиентам, и соглашаются на возврат денег без суда. У нас есть много положительных отзывов о таких туроператорах. Но в любом случае надеяться на возврат денег в короткие сроки нельзя. Деньги находятся в обороте компании, и нужно время, чтобы выплатить средства клиенту”, - отмечает пресс-секретарь Северо-Западного регионального отдела РСТ Павел Румянцев.

По вопросам отказов от путевок в Египет и проблем, с которыми столкнулись туристы при расторжении договора с туроператором, можно обратиться по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора 8-800-100-00-04.

Напомним, что власти Египта ввели на месяц режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. Соответствующие решения были приняты после того, как по Египту прокатилась волна беспорядков, вызванных тем, что силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Закрыть