Яндекс.Метрика

Пожилой дагестанец признался в убийстве фаната "Зенита" Дмитриева

Проведенными следственными действиями на текущий момент версия не подтверждается, сообщили в СКР.

Санкт-Петербург, 19 августа. Дагестанец Исламбек Алиев признался в убийстве болельщика "Зенита" Евгения Дмитриева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу петербургского СУСК.

Проведенными следственными действиями на текущий момент версия не подтверждается, сообщили в СКР.

В настоящее время по подозрению в совершении этого преступления под стражей на время следствия находится другой уроженец Дагестана - Марат Мусаев. Информацию о явке с повинной пожилого дагестанца Исламбека Алиева распространил сайт болельщиков футбольного клуба "Зенит" "Ландскрона".

Напомним, внезапная смерть известного болельщика футбольного клуба «Зенит» Евгения Дмитриева по прозвищу Мареш всколыхнула не только все фанатское движение, но и многих неравнодушных петербуржцев. Ведь на месте 28-летнего молодого человека мог оказаться любой прохожий: Женю ударил по лицу незнакомец на улице – один роковой удар привел к гибели. 

Трагедия случилась 23 февраля этого года, когда Мареш вместе с братом, другом и двумя подругами возвращался из ночного клуба. В то раннее воскресное утро друзья шли по наб. канала Грибоедова к Невскому пр. Неожиданно их обогнали трое молодых людей. 

Видимо, обеим компаниям стало тесно на одной дороге – произошла небольшая словесная перепалка, после чего один из мужчин ударил Мареша в голову. Парень упал на асфальт и потерял сознание. После трехнедельной комы жизнь молодого человека оборвалась.

Вокруг этого резонансного преступления было много домыслов. Особенно когда следователи арестовали не того молодого человека – 26-летнего Илью Хубаева. Но довольно быстро оперативным работникам и следственному отделу по Центральному району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу удалось установить, что Илья Хубаев не виноват (он просто был похож на истинного преступника). Его отпустили из-под стражи, а за новым обвиняемым была отправлена оперативная группа в Махачкалу. Из Дагестана в Северную столицу доставили 23-летнего Марата Мусаева.

По данным следствия, трое мужчин, которые обогнали компанию Мареша, были уроженцами Дагестана и работали в Северной столице охранниками гламурного клуба «Циркус». 

Трагедию, разыгравшуюся на набережной, полностью зафиксировала камера видеонаблюдения. На днях видеотехническая экспертиза подтвердила версию следствия: смертельный удар Евгению Дмитриеву нанес именно 23-летний охранник Марат Мусаев.

В то утро трое крепких парней, видимо, возвращаясь после смены из клуба «Циркус», обог­нали брата и друга Евгения – и то ли специально, то случайно задели их плечом (хотя, надо отметить, наб. канала Грибоедова вовсе не узкая). А затем остановились. Парни из компании Мареша отреагировали осторожно: «Все нормально, мы не хотим проб­лем». Но, по их совам, охранники завелись и в свою очередь выдали хрестоматийное: «Чо?!». Затем один из них попытался ударить говорившего, но тот успел увернуться. В этот момент к группе подошел Евгений Дмитриев, который все это время шел чуть позади с девушками. На него, по данным следствия, и пришелся второй удар Мусаева, оказавшийся для петербуржца смертельным.

На допросах Марат Мусаев категорически отрицал свою вину, но и в оправдание ничего не говорил. Он отказывался давать показания.

Закрыть