Яндекс.Метрика

«Русская зачистка» на Сенном рынке в Петербурге закончилась для ее участников в полиции

Полиция пресекла попытки провести на Сенном рынке в Петербурге «Русскую зачистку». Участники таких акций открыто носят нацистскую символику.

Сенной рынок стал местом проведения очередной «Русской зачистки» в Петербурге. Активисты решили проверить у торговцев документы. Правда, участники зачистки сами оказались в полиции. Как выяснилось, некоторым из них еще нет 18 лет.

Организаторы новой «Русской зачистки» не скрывали места и времени проведения акции. О ней они сообщили в своих группах «ВКонтакте». «Будут федеральные телеканалы. Стань телезвездой!», - говорилось в сообщениях.

На призыв откликнулись около полусотни человек с футболках с надписями «Я – русский». Они прошлись по рядам Сенного рынка, требуя от торговцев овощами и фруктами предъявить им  санитарные книжки и документы, разрешающие торговать. Действия участников зачистки полиция расценила как самоуправство.

ОМОН задержал 18 националистов , все они были доставлены в отделы полиции. «Свинтили на выходе с Сенного рынка. ОМОН окружил все кольцом», - комментировал происходящее онлайн националист Николай Бондарик.

Чуть позже он сообщил: «Всех отпустили».

Напомним, это не первая «Русская зачистка» в Петербурге. Они начались в городе еще с конца июня. А в конце июля был задержан и отправлен под домашний арест один из организаторов зачисток Дмитрий Евтушенко. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». А у одного из участников зачистки, которая прошла 4 августа, корреспонденты "Петербургского дневника" обнаружили нацистскую символику.  Она была изображена на татуировке на локте одного из молодых людей, принимавших участие в мероприятии. 

4 августа примерно 60 молодых людей отправились со станции метро "Садовая" в Веселый поселок. При этом руководители активистов попросили их действовать согласно закону "О торговле и защите прав потребителей" и вести себя прилично.  

Участники акции побывали на ул. Дыбенко, Искровском  пр., ул. Подвойского, пр. Большевиков, Правобережном и Белорусском рынках.  На протяжении всего рейда активистов сопровождали полицейские. Тогда организаторы "зачистки" пообещали в ближайшее время подобные акции повторить.

Закрыть