Яндекс.Метрика

Самый большой в мире мост завершают строить над выкатным полем «Зенит-Арены»

Самый крупный в мире железобетонный мост завершают возводить над выкатным полем стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге. Размеры моста - 92 на 87 метров. Она расположен в западной части стадиона в секторе G.

Санкт-Петербург, 19 августа. Самый крупный в мире железобетонный мост завершают возводить над выкатным полем стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге. Размеры моста - 92 на 87 метров. Она расположен в западной части стадиона в секторе G.

Сейчас здесь идут финальные работы. Мост, который строят с осени 2009 года, будет полностью готов к 1 сентября, пообещали в «Трансстрое». Пока же над выкатным полем натягивают более 9 тыс. канатов. Они будут поддерживать мост, после того, как из-под него извлекут 8 тыс. временных опорных конструкций.

«Сектор G – самый сложный с точки зрения конструктива и строительных работ. Одновременно с натяжением канатов мы продолжаем возводить перекрытия и колонны 3-го уровня», - рассказал директор по проектированию и инженерной подготовке «Трансстроя» Сергей Копыл.

Мост над выкатным полем позволит создать под трибунами свободное пространство для перемещения этого самого поля. На мосту разместят трибуны сектора G, в том числе фан-сектор.

Чтобы полностью обезопасить болельщиков, мост готов выдержать резонанс от шагающих в ногу 8 тыс. человек.

Представители генподрядчика строительства стадиона на Крестовском рассказали, что на сегодняшний день на «Зенит-Арене» завершена большая часть бетонных и значительная часть арматурных работ. Конструкция чаши стадиона выполнена более чем на 40%. Все строительные работы на стадионе планируется завершить в конце 2015 года.

Площадь стадиона - более 270 тыс. м². Количество посадочных мест – 68 тыс. «Зенит-Арена» станет единственным стадионом страны с раздвижной крышей и выкатным полем.

Ожидается, что в 2018 году «Зенит-Арена» примет игры полуфинала Чемпионата мира по футболу. Кроме того,  стадион будет самой крупной концертной площадкой Санкт-Петербурга. на время концертов количество посадочных мест сможет увеличиваться до 77 тысяч.

Закрыть