Яндекс.Метрика

Суд над паралимпийцем Писториусом состоится в марте 2014 года

Названа дата суда над спортсменом-паралимпийцем Оскаром Писториусом. Легендарного бегуна-ампутанта, которого обвиняют в убийстве свой возлюбленной Ривы Стинкамп, будут судить в марте 2014 года

Претория, 19 августа. Названа дата суда над спортсменом-паралимпийцем Оскаром Писториусом. Легендарного бегуна-ампутанта, которого обвиняют в убийстве свой возлюбленной Ривы Стинкамп, будут судить в марте 2014 года.

Слушания начнутся 3 марта и продлятся до 23 марта, сообщает Reuters. Сегодня Писториус был доставлен в суд Претории. С февраля Оскар находится на свободе. Суд столицы ЮАР отпустил его под залог.


Напомним, 19 февраля в ходе суда Писториус признался, что застрелил свою подругу. Но спортсмен настаивает – он убил Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. Показания в суде сам паралимпиец дать не смог. Их зачитал адвокат.

Слушая показания, Писториус рыдал. Со слов легендарного атлета, убийство произошло так: он проснулся от шума в ванной. Достал из-под кровати пистолет и стал стрелять в дверь ванной комнаты. Только после этого он увидел, что рядом в постели нет Ривы Стинкамп. 

В ужасе Писториус надел протезы, выбил битой  дверь в ванную, где и обнаружил тело своей подруги. Спортсмен подчеркнул – убивать Риву он не собирался, а пистолет хранил под кроватью после многочисленных угроз от неизвестных.

Тем не менее, прокурор Джерри Нел заявил  - у Писториуса был мотив для того, чтобы застрелить девушку. И обвинил паралимпицйа в преднамеренном убийстве .

Показаниям бегуна противоречат данные южноафриканской полиции. Они гласят – Рива убегала от Писториуса, пыталась спрятаться в ванной, где и получила три смертельные пули.

Напомним, убийство  в доме Оскара Писториуса произошло в ночь на 14 февраля. Спортсмен застрелил свою возлюбленную модель Риву Стинкамп, с которой встречался с ноября прошлого года.

Обеих ног Оскар лишился еще в глубоком детстве. Но даже передвигаясь на протезах, он стал не просто спортсменом, а легендой легкой атлетики.

Завоевав 6 медалей в Паралимпиадах, он решил состязаться с обычными спортсменами. Писториус стал единственным бегуном-ампутантом на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Закрыть