Яндекс.Метрика

Владельцы iPhone рискуют стать жертвами мошенников, ворующих данные Apple ID

Сотовый оператор «Билайн» предупреждает пользователей об атаке мошенников, ворующих данные Apple ID.

Москва, 19 августа. Сотовый оператор «Билайн» предупреждает пользователей об атаке мошенников, ворующих данные Apple ID.

Угроза наиболее актуальна для владельцев iPhone 5, а также для тех, кто пользуется интернет-сервисом iCloud, сообщается в официальном пресс-релизе.

Мошенники используют фишинговые порталы, успешно маскирующиеся под официальные сайты. На электронные ящики пользователей приходят рекламные письма, призывающие посетить данные ресурсы. Злоумышленники также зазывают на свои сайты с помощью смс-рассылок.  

На гаджетах под управлением iOS установлены браузеры, скрывающие адресную строку после открытия страницы, этой лазейкой и пользуются похитители данных.

Якобы в целях защиты после открытия сайта у пользователей запрашивают реквизиты Apple ID, пароль и другие данные, позволяющие получить доступ к информации,  хранящейся в iCloud, а также к системам мобильного банка.

Таким образом, в руки мошенников попадают личные данные, фотографии, документы, почтовая переписка и контакты пользователя.
Похожая схема может использоваться и для устройств под управлением ОС Android.

В случае подозрения на мошеннические действия Билайн рекомендует не отвечать на сомнительные SMS и электронные письма, не активировать, не заходить на предлагаемые ссылки.

Если пользователь подозревает, что данные банковской карты попали к злоумышленникам, ему следует  обратиться в банк для блокировки карты и  в правоохранительные органы.

Закрыть