Яндекс.Метрика

Военные следователи отказались возбуждать дело против Сердюкова

Против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и его подчиненной Екатерины Приезжевой могли возбудить уголовное дело, однако Главное военное следственное управление отказалось это делать, не найдя в претензиях к Сердюкову и Приезжевой состава преступления. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Москва, 19 августа. Против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и его подчиненной Екатерины Приезжевой могли возбудить уголовное дело, однако Главное военное следственное управление отказалось это делать, не найдя в претензиях к Сердюкову и Приезжевой состава преступления. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

О возбуждении уголовного дела ходатайствовала Главная военная прокуратура. По мнению прокуроров, Екатерина Приезжева, находясь на должности директора департамента образования Минобороны РФ, злоупотребила своими полномочиями во время закупок мебели для Краснодарского президентского кадетского училища (КПКУ), намеренно составив документацию к торгам так, чтобы она соответствовала характеристикам товаров только ООО «Иску Интерьер М».

Как сообщалось в версии прокуроров, директором «Иску Интерьер М» была подруга Приезжевой. В 2012 году другая фирма, ООО «Дикон», обратилась в правоохранительные органы с заявлением о нарушениях законодательства во время проведения торгов. При помощи ФАС «Дикон», все же, был признан официально победителем торгов.

Однако контракт все равно был заключен с компанией «Иску», несмотря на то, что ее мебель стоила 164 млн. рублей – на 40 миллионов дороже, чем у фирмы «Дикон».

Прокуратура считает, что в действиях подчиненной Сердюкова есть состав преступления по 3-м статьям Уголовного кодекса РФ. Это «Покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями».

Тем не менее, следственные органы в возбуждении дела отказались.

Фирма «Дикон» продолжает борьбу. Были направлены обращения к Президенту Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и генпрокурору Юрию Чайке.

Напомним, следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел, связанных с незаконной продажей земель, находящихся на балансе Минобороны. 

По данным следствия, должностные лица ведомства продавали самые ликвидные объекты «Оборонсервиса» по заниженным ценам. Покупателями становились компании, аффилированные с «Оборонсервисом». Причем до продажи в участки и акции вкладывались крупные суммы бюджетных средств. 

В рамках дела «Оборонсервиса» под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. 

Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений российского военного ведомства Евгения Васильева отказались от дачи показаний в ходе допроса 19 февраля в Главном военном следственном управлении.

Закрыть