Яндекс.Метрика

Министерство туризма Египта просит Россию отменить ограничения для туристов

Египет утверждает – он остается безопасным для туристов. Убедиться в этом министерство туризма Египта предлагает российским экспертам. Глава Минтуризма этой страны Хишам Заазуа выступил с обращением к российским властям.

Египет утверждает – он остается безопасным для туристов. Убедиться в этом министерство туризма Египта предлагает российским экспертам. Глава Минтуризма этой страны Хишам Заазуа выступил с обращением к российским властям.

Он заявил, что эксперты могут приехать на все курорты Красного моря и проверить, насколько там безопасно. Заазуа утверждает, что акции протеста никак не не влияют на обстановку в излюбленных туристами местах отдыха.

«Не зафиксировано ни одного случая нападения на туристов. Да, несколько немногочисленных демонстраций прошли несколько дней назад в Хургаде, однако никаких рисков, никаких угроз в отношении туристов не существует», — цитирует Хишама Заазуа РИА «Новости».

Напомним, с 14 августа в Египте введен режим чрезвычайного положения. Он будет действовать как минимум месяц. В 11 провинциях страны приняты еще более жесткие меры – введен комендантский час.

15 августа министерство иностранных дел России порекомендовало россиянам вообще не ездить в Египет, а с 16 августа продажи путевок в эту страну вообще прекращены.

Российских туристов в Египте может не остаться к октябрю при условии приостановки продажи туров, считают в Ростуризме.

"Если сейчас будут остановлены все продажи, то к октябрю фактически туристов уже не останется. У нас глубина продаж - до октября", - заявил глава Ростуризма Александр Радьков в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, продажи туров в Египет фактически остановлены - Ростуризм на минувшей неделе выпустил соответствующую рекомендацию российским туроператорам из-за продолжающихся в Египте столкновений между сторонниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и силами правопорядка.

По словам Радькова, на сегодняшний день речи об эвакуации российских туристов из Египта нет.

Напомним, что если туроператор отказывается возвращать деньги за неиспользованную путевку в Египет, нужно звонить на горячую линию, открытую Роспотребнадзором.

Все эти меры связаны с ситуацией практически гражданской войны, вспыхнувшей в Египте между исламистами и силовиками. За последние дни столкновений погибло уже более 900 человек.

Закрыть