Яндекс.Метрика

Пилотов двух самолетов, севших во «Внуково», пытались ослепить лазером

Неизвестные хулиганы минувшей ночью устроили лазерную атаку на самолеты, приземлявшиеся в московском аэропорту «Внуково».

Москва, 20 августа. Неизвестные хулиганы минувшей ночью устроили лазерную атаку на самолеты, приземлявшиеся в московском аэропорту «Внуково», сообщили в УТ МВД по ЦФО.

Первый инцидент зафиксирован в 00:30.  О нем доложил экипаж самолета, выполнявшего рейс Москва — Астана. Предположительно, злоумышленники действовали со стороны Варшавского шоссе.

Другой случай произошел в 01:20. Мишенью хулиганов стал самолет, прилетевший в Москву из Лондона. Луч лазера направляли со стороны пересечения МКАД и Минского шоссе.

На минувшей неделе неизвестные ослепляли лазерами самолеты, прилетавшие в «Шереметьево». Так 13 августа пилотов Airbus-320 ослепили лазером зеленого цвета.

Самолет совершал рейс по маршруту Франкфурт – Москва, на борту его находилось 104 пассажира и восемь членов экипажа. Несмотря на хулиганскую выходку неизвестных, борт приземлился благополучно.

Аналогичные случаи произошли в ночь с 10 на 11 августа.  Пилотов трех самолетов, садившихся в «Шереметьево» ослепил лазером неизвестный хулиган.

ЧП, по данным областного ГУМЧС, произошло около полуночи. Свет лазера, по предварительным данным, исходил со стороны поселка Никольское. Пилотам удалось благополучно посадить самолеты, никто не пострадал.

Инциденты произошли подряд с международными рейсами. Первый в 23:27, когда на посадку заходил самолет А-321 из Ниццы. Следующий случай зафиксирован около 23:30 мск с самолетом А-319 из Стокгольма.

Третий случай ослепления лазером международного рейса "Аэрофлота" из Испании зафиксирован еще через 20 минут.

В середине февраля заместитель начальника главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Кондратьев констатировал, что "лазерные хулиганы" практически перестали беспокоить российских летчиков.

По его словам, в прошлом году СМИ оказали "плохую помощь", "разрекламировав" подобные ЧП.

Закрыть