Яндекс.Метрика

Бегун Орландо Ортега сбежал из делегации Кубы во время ЧМ по легкой атлетике в Москве

Кубинский бегун Орландо Ортега использовал поездку на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве как шанс для побега из своей страны. Спортсмен покинул делегацию Кубы и на родину не вернулся. где он находится сейчас – неизвестно.

Кубинский бегун Орландо Ортега использовал поездку на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве как шанс для побега из своей страны. Спортсмен покинул делегацию Кубы и на родину не вернулся. где он находится сейчас – неизвестно.

«Это решение — предать страну, которая дала возможность тебе развиваться, как спортсмену — лишает его чести. Такое поведение не имеет ничего общего с теми принципами, которые вдохновляют нас. Это неприемлемо, особенно для тех людей, кто уверен, что лояльность к своей стране является важным компонентом в спорте», - говорится в сообщении на официальном сайте Федерации легкой атлетики Кубы (FCA).

Ортега стал известен, войдя в число финалистов в беге на 110 метров с барьерами на Олимпиаде в Лондоне. Тогда он занял шестое место. В Москве спортивная удача покинула молодого атлета. Он не прошел квалификацию и потерял право бороться за медали. Видимо, во время поездки на ЧМ в Россию перед Ортегой стояли не совсем спортивные цели.

Кстати, изначально 22-летний атлет не должен был ехать в Москву. Федерация легкой атлетики Кубы в июле заявила о дисквалификации Ортеги на полгода из-за некого нарушения. Но ради медалей. которые перспективный молодой спортсмен вполне мог завоевать на ЧМ в Москве, спортивные функционеры Кубы простили Ортегу и отправили его в Россию за победами.

Напомним, последний инцидент со спортсменами-дезертирами произошел во время лондонской Олимпиады в 2012 году. тогда семь спортсменов из Камеруна сбежали из Олимпийской деревни. На родину решили не возвращаться пять боксеров, пловец и голкипер женской сборной по футболу.

Кстати, начало тенденции оставаться в стране проведения крупных соревнований, было положено в том же Лондоне, но в далеком 1948 году. Тогда во время летних Игр президент Международной гимнастической федерации чешка Мария Провазникова отказалась возвращаться в родную страну. В итоге она переехала в США и прожила там до 101 года.

Самым массовым побегом стал демарш против родины венгерских спортсменов.  В 1956 году с Олимпиады австралийском Мельбурне домой вернулись только 38 спортсменов из отправленных на  Игры  83-х. 

Закрыть