Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Полтавченко: Открытие новых школ и детсадов – символ стабильности в жизни города

Накануне нового учебного года в Московском районе Петербурга появились три новых объекта: многоквартирный дом, детский сад и общеобразовательная школа.

Санкт-Петербург, 21 августа. Накануне нового учебного года в Московском районе Петербурга появились три новых объекта: многоквартирный дом, детский сад и общеобразовательная школа.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил школу № 376, открывшуюся в доме № 8 по 5-му Предпортовуому проезду, 1 сентября она примет первых учеников.

Школа состоит из двух корпусов для начальных и старших классов. В учебном заведении два бассейна, два спортзала, четыре кабинета информатики, кабинеты обработки ткани  и кабинет кулинарии, а так же мастерские по обработке дерева и металла, комнаты отдыха для групп продленного дня, детские спальни, пандус для детей с особыми потребностями.

Каждый кабинет оборудован современными мобильными мультимедиа системами, в холлах так же установлено оборудование для непрерывной трансляции обучающих программ.

Рядом со школой готов и детский сад на 60 детей, одна группа в нем для детей раннего возраста, еще три для дошколят от 3 до 7 лет.
В детсаду помимо классов для занятий и спален находится бассейн, музыкальная комната, во дворе спортплощадка и площадка для прогулок, оборудованная для детей всех возрастов. Учреждение также откроется 1 сентября.

Георгий Полтавченко рассказал, что в этом году в Петербурге будут введены в строй еще 4 детских образовательных учреждения.

Накануне состоялось совещание с участием глав районов, посвященное подготовке к 1 сентября, и по состоянию на 20 августа готовность школ Петербурга ко Дню знаний составляет 99%.

«Приятно вводить в строй такие объекты, нас радует, что есть потребность в детских садах и школах. Значит, люди думают о будущем, чувствуют стабильность и создают семьи», - заявил градоначальник.

Георгий Полтавченко отметил, что в новых районах строить такие социальные объекты легче, поскольку можно предусмотреть для этого участок земли.

В уже обжитых районах найти площади сложнее. «Число родителей, которые хотят записать своего ребенка в детский сад,  к концу года сводится к нолю. Мы  возвращаем городу детские сады, которые в 90-е были переданы или проданы другим структурам и увеличиваем вместимость для уже существующих», - рассказал губернатор.

Всего на 5-м Предпортовом проезде расположены 3 новых дома №№ 8, 10 и 12. Губернатор так же познакомился с семьей Сергея Стрепетова, его супругой и четырьмя детьми, которые сейчас переезжают в четырехкомнатную квартиру в доме № 10.

Раньше Стрепетовы вместе с родственниками вдевятером жили в двухкомнатной квартире. Семья стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 31 октября 2011 года.

В доме № 10 по 5-му Предпортовому проезду всего 1500 квартир, 1000 из них предоставлена льготным категориям граждан. Это и многодетные семьи, и инвалиды ( дом оборудован соответствующей вспомогательной техникой,) 

а так же 190 сирот-воспитанников детских домов, которые достигли совершеннолетия и могут, согласно принятому накануне на заседании правительства, претендовать на собственную квартиру.

Так же квартиры в домах на 5-м Предпортовом проезде были предложены на условиях льготного коммерческого найма "ильюшинцам" - дольщикам многострадального дома на ул.Ильюшина. Согласились на такое предложение 11 семей.

«Я думаю, что после сегодняшнего визита, многие из них могут пожалеть, что отказались, и передумать», - отметил губернатор

Закрыть