Яндекс.Метрика

Готова быстроходная паровая турбина для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2

Быстроходная паровая турбина для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 готова и уже прошла испытания в Петербурге. Ее мощность - 1200 МВт. Это последняя из четырех турбин производства ОАО «Силовые машины».

Санкт-Петербург, 21 августа. Быстроходная паровая турбина для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 готова и уже прошла испытания в Петербурге. Ее мощность - 1200 МВт. Это последняя из четырех турбин производства ОАО «Силовые машины».

Все они собраны в Петербурге  и предназначены для установки на строящихся в России атомных электростанциях проекта АЭС-2006.

Турбины такого типа  ориентированы на энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью. Сейчас они являются самыми мощными быстроходными паровыми турбинами в мире.

При создании был учтен опыт изготовления турбин для АЭС «Куданкулам» в Индии, эксплуатации турбин на АЭС «Тяньвань» в КНР и Калининской АЭС. Новые конструктивные решения позволили увеличить экономичность турбины и ее ремонтопригодность.

Ленинградская АЭС-2 – головная атомная электростанция серии "АЭС-2006" с реактором ВВЭР-1200. Объект расположен на берегу Копорской губы Финского залива Балтийского моря на расстоянии около 80 км от Санкт–Петербурга. Проект сооружения Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации «Росатом».


Закрыть