Яндекс.Метрика

Хакер Халил Шритех, взломавший стену Цукерберга в Facebook, получит 10 тысяч долларов

Технический директор компании Beyond Trust организовал компанию по сбору средств в пользу Халила Шритеха. Марк Майффрет – так зовут этого технического директора – оценил заслуги палестинского специалиста по инфобезопасности в 10 тысяч долларов и сам перевел 3 тысячи на счет краудфандинга на портале GoFundMe.

Сан-Диего, 21 августа. Хакер Халил Шритех, взломавший стену Цукерберга в Facebook, получит 10 тысяч долларов, собранных коллегами. 

Технический директор компании Beyond Trust, штаб-кварира которой находится в Сан-Диего и которая специализируется на сфере решений в инфобезопасности, организовал компанию по сбору средств в пользу Халила Шритеха. Марк Майффрет – так зовут этого технического директора – оценил заслуги палестинского специалиста по инфобезопасности в 10 тысяч долларов и сам перевел 3 тысячи на счет краудфандинга на портале GoFundMe.

Основатель дочерней компании eEye Digital Security Фираз Башнак также внес 3 тысячи долларов. Остальные 4 тысячи были собраны усилиями сотни коллег Шритеха. На отметке в 10 тысяч долларов сбор средств был остановлен.

Таким образом, интернет-сообщество решило исправить несправедливость соцсети Facebook, которая отказалась платить обещанную сумму от 500 долларов, которая полагается за обнаружение дыр в системе безопасности сервиса. При этом, согласно программе Whitehat, сумма вознаграждения может быть и больше, в зависимости от серьезности найденного хода.

Facebook «зажал» вознаграждение, сославшись на то, что Шритех нарушил правила. Демонстрировать уязвимости можно только на тестовых аккаунтах, а действия Шритеха Facebook расценил как нарушение неприкосновенности частной жизни. За это профиль хакера был из соцсети еще и удален.

Закрыть