Яндекс.Метрика

Мэр подтопленного Хабаровска Соколов рассказал, когда начнется массовая эвакуация жителей

Жители Хабаровска должны быть готовы к массовой эвакуации. Об этом заявил мэр города Александр Соколов. По его словам, массово вывозить хабаровчан начнут, как только уровень Амура поднимется до в 780 см.

Хабаровск, 21 августа. Жители Хабаровска должны быть готовы к массовой эвакуации. Об этом заявил мэр города Александр Соколов. По его словам, массово вывозить хабаровчан начнут, как только уровень Амура поднимется до в 780 см.

«Наступают периоды, при которых нужно понимать, что без эвакуации обойтись невозможно. Это будет именно тот случай. По зонам затопления объем эвакуации посчитан, будем ее обеспечивать», - сообщил Александр Соколов.

Он попросил горожан воздержаться от передвижения на личных автомобилях и объединяться в волонтерские отряды, чтобы строить дамбы. «Соберите инициативных граждан, материалами мы вас обеспечим, работайте. Сейчас в городе трудятся множество людей, но рабочих рук перед лицом стихии не хватает», - сказал Александр Соколов. 

Руководителей предприятий, которые имеют спецтехнику, мэр призвал помочь в откачке воды. Сейчас эту работу выполняют 22 передвижных насоса повышенной мощности и 60 мотопомп, а также 16 пожарных автомобилей.

Хабаровск готовится к худшему – прорывам дамб. На этот случай уже наполнены около 6 тыс. мешков с песком.

«Для ликвидации ЧС круглосуточно городским звеном РСЧС привлекаются более 1,8 тысяч человек и 250 единиц техники. Продолжается эвакуация людей из зон подтопления в поселке Уссурийском – на берег доставлено 249 человек, от эвакуации отказались 78», - сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Сейчас подстанция в поселке обесточена. Удалось запитать единственный холодильник в местной школе. Сюда же привозят питьевую воду.

В самом Хабаровске центральная набережная закрыта для посещения людей. Здесь военные строят дамбы из мешков с песком. В районе улицы Ремесленной вода преодолела дамбу, рассчитанную на уровень воды в 620 метров. Срочно, уже внутри квартала, построено новое защитное сооружение.

Закрыть