Яндекс.Метрика

Ушла из жизни актриса БДТ Нина Ольхина

На 88 году жизни в Петербурге после продолжительной болезни скончалась актриса БДТ Нина Ольхина, похороны пройдут 23 августа.

Санкт-Петербург, 21 августа. На 88 году жизни в Петербурге после продолжительной болезни скончалась актриса БДТ Нина Ольхина, похороны пройдут 23 августа, сообщили в пресс-службе театра.

Отпевание начнется в 12.00 в Троицком соборе, в 14.00 состоится прощание в Большом зале крематория.  Нина Ольхина родилась в Ленинграде, пережила блокаду и в 1944 году поступила в студию при БДТ им. Горького, вернувшегося  из эвакуации.

Окончив студию в 1947 году, она была принята в труппу, в которой проработала всю жизнь, блестяще играя роли и классического, и современного репертуара.

Первые 9 лет Нина Алексеевна выступала в амплуа инженю, ее дарование по-настоящему раскрылось после прихода в 1956 году Георгия Товстоногова. 

Нина Ольхина играла Клею в «Эзопе», Настасью Филипповну в «Идиоте», Машу в «Трех сестрах», Лидию Богаевскую в «Варварах». В 60-х годах в постановке «Идиот» она сыграла генеральшу Епанчину.

За роль Ксении Берсеньевой в «Разломе» Нину Ольхину в 1951 году наградили Сталинской премией третей степени. В 1954 году она получила звание заслуженной артистки РСФСР. В 2000 году награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Закрыть