Яндекс.Метрика

В МИД РФ считают, что ракета с химоружием была выпущена с позиций сирийских боевиков

В комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича указано, что "правительственными войсками (Сирии) в последние дни осуществлялись активные действия против боевиков на различных направлениях, в том числе в восточном пригороде Дамаска". Так, сегодня утром по этому району "с позиций, занимаемых боевиками, была выпущена самодельная ракета аналогичная той, которая была применена террористами 19 марта сего года в Хан Аль-Асале, с неустановленным пока химическим отравляющим веществом".

Москва, 21 августа. Самодельная ракета с химическим веществом была выпущена в среду в район пригорода Дамаска с позиций сирийских боевиков. Как указано в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, "правительственными войсками (Сирии) в последние дни осуществлялись активные действия против боевиков на различных направлениях, в том числе в восточном пригороде Дамаска".

В комментарии отмечается, что сегодня утром по этому району "с позиций, занимаемых боевиками, была выпущена самодельная ракета аналогичная той, которая была применена террористами 19 марта сего года в Хан Аль-Асале, с неустановленным пока химическим отравляющим веществом". 

Напомним, что ранее СМИ сообщили о применении химоружия в пригородах Дамаска, ссылаясь на заявления оппозиционеров, фотографии и видеозапись в соцсети Facebook и на Youtube. На кадрах видны тела людей. Поясняется, что инцидент с применением химоружия произошел в пригороде Ирбин (Восточная Гута). Телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на "сирийских активистов", в свою очередь, сообщал о "по меньшей мере 500 погибших" во время атаки.

Между тем активисты обвинили силы, лояльные президенту Башару Асаду, в химатаке во время бомбардировок контролируемых повстанцами районов к востоку от Дамаска. Власти Сирии, однако, опровергают обвинения в применении химического оружия. 

«В сообщениях об использовании химоружия в Гуте (пригород Дамаска) нет ни капли правды, - говорится в сообщении на сайте агентства САНА. - Это попытка отвлечь внимание международных экспертов ООН от выполнения своих задач».

Закрыть