Яндекс.Метрика

В Петербурге задержан член радикальной исламской организации Максим Байдак

Спецназ УФСИН, полиция, ФСБ и сотрудники центра «Э» провели в Петербурге операцию по задержанию Максима Байдака. Мужчина состоит в радикальной исламской организации «НОРМ» и подозревается в том, что разместил в сети статью, оправдывающую терроризм.

Санкт-Петербург, 21 августа. Спецназ УФСИН, полиция, ФСБ и сотрудники центра «Э» провели в Петербурге операцию по задержанию Максима Байдака. Мужчина состоит в радикальной исламской организации «НОРМ» и подозревается в том, что разместил в сети статью, оправдывающую терроризм.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти, задержание прошло в рамках уголовного дела, возбужденного следственным управлением СК РФ по Петербургу по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

В городском ГСУ СК РФ подтвердили: задержанный 26-летний петербуржец Максим Байдак является членом исламской организации «НОРМ», пропагандирующей ислам и оправдывающей совершение террористических актов на территории России.

По версии следствия, 29 мая 2011 года Байдак разместил на одном из общедоступных интернет-ресурсов статью, в которой содержится публичное оправдание терроризма.

Сегодня силовиками проведены обыски в квартирах членов организации «НОРМ». Обыск прошел и у Байдака. В его ходе обнаружена и изъята литература экстремистского содержания.

«В настоящее время Байдак задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения в совершении указанного преступления и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», - рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Сейчас участники группировки «НОРМ» проверяются на причастность к совершению преступлений на территории Санкт-Петербурга.

Видео: ГУ МВД по СЗФО


Закрыть