Яндекс.Метрика

Мосгоризбирком грозит снять Навального с выборов мэра Москвы за нарушения

Кандидатура Алексея Навального может быть снята с выборов мэра Москвы за нарушения. Об этом заявил сегодня председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Заявление появилось на фоне сообщений об обысках в типографии, где печатает агитматериалы Навальный.

Москва, 22 августа. Кандидатура Алексея Навального может быть снята с выборов мэра Москвы за нарушения. Об этом заявил сегодня председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Заявление появилось на фоне сообщений об обысках в типографии, где печатает агитматериалы Навальный.

Горбунов сослался на многочисленные обращения избирателей, которые жалуются на нарушения порядка проведения предвыборной агитации. «В том числе – распространяются агитационные материалы, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата и не содержащие требуемых по закону выходных данных», – привел примеры Горбунов.

По его словам,  комиссия в ближайшее время рассмотрит вопрос об ответственности кандидата. «Если нарушения превысят нормы, установленные законом, то станет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального», - заявил глава Мосгоризбиркома.

Судя по всему, жалуются не только избиратели, но и другие кандидаты в мэры. Так претендент на пост столичного мэра "эсер" Николай Левичев обратился в полицию с обращением, после чего правоохранители пришли с обысками в типографию «МИД», где печатают свои агитационные материалы кандидаты в мэры столицы Алексей Навальный и Иван Мельников.

Первым об обысках пару в своем «Твиттере» написал представитель КПРФ Андрей Клычков. «Сегодня утром полиция нагрянула в типографию "МИД" где мы делаем агит.продукцию. Здание заблокировано, идут изъятия, влезли в бухгалтерию. Людей опрашивают, рыскают по столам и кабинетам. В качестве основания показывают распоряжение зам.нач.полиции по САО от сегодняшнего дня», - сообщил Клычков. по его мнению, обыски – это «попытка дестабилизировать кампанию Мельникова». Представитель компартии подчеркнул - 90% заказов этой типографии - это агитматериалы Мельникова.

Позже в «Твиттере» отписался оппозиционер Алексей Навальный. Он сообщил, что в типографии, где его штаб печатает баннеры и листовки, проходят обыски. «В этой же типографии печатает материалы кандидат Мельников», - уточнил Навальный.

Скоро он опубликовал разъяснения в своем «Живом журнале». «Чтоб все понимали: это не шутки, мы не можем прыгать из одной типографии в другую. По закону можно печатать агитпродукцию только в тех типографиях, которые мы заявили в начале кампании. Таких у нас две и вот на одну из них устроен настоящий рейд», - пожаловался Навальный.

Кстати, это не первый инцидент, связанный с агитматериалами Навального. Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов накануне заявил, что собирается подать против кандидата в мэры Москвы и оппозиционера Алексея Навального заявление о клевете. Парламентария возмутила статья в агитационной газете Навального.

В ней претендент на кресло московского градоначальника упоминает инициативу, по которой женщин, не родивших до 23 лет, предлагается призывать в армию. Этот проект приписывается Виталию Милонову.

«Лесоруб Навальный крепко облажался - в своей агит газете приписал мне старый фейк о женщинах и армии. Сегодня подаю заявление о клевете», - написал в своем «Твиттере» Виталий Милонов.

Позже появился и следующий твит: «Снимать или оставить клеветника кандидатом, дело, конечно, Сергея Семеновича. (Собянина – прим. ред.) Но заявить, что Навальный ведет незаконную контр агитацию, надо».

В «Твиттере» Милонов выложил и фрагмент той самой агитлистовки Навального. В статье содержится следующее предложение: «Вызывает недоумение и предложение депутата Милонова отправить в армию всех женщин, не родивших ребенка до 23 лет». Заголовка статьи и названия газеты на фото, выложенном в сети, не видно.

Напомним, 19 августа стало известно, что МВД РФ проверяет схемы финансирования штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Схемы уже назвали непрозрачными, а некоторых сторонников оппозиционера заподозрили в хищении пожертвований.

Как рассказали в полиции, проверка проводится по фактам, изложенным в официальном обращении руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Жириновского. Эти материалы поступили в Министерство из Генеральной прокуратуры.

«Установлено, что денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд указанного кандидата посредством платежной системы «Яндекс. Деньги». При этом некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования», – рассказали тогда в МВД РФ.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. На пост мэра столицы претендуют шестеро кандидатов: врио столичного градоначальника Сергей Собянин как самовыдвиженец, первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель "Яблока" Сергей Митрохин, а также Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС.


Закрыть