Яндекс.Метрика

Мубарака доставили в военный госпиталь Каира, где он будет находиться под «домашним арестом»

Экс-президент Египта Хосни Мубарак освобожден из тюрьмы Тора в Каире. По информации агентства AFP, которое ссылается на министра МВД страны, он на вертолете был доставлен в военный госпиталь на юге столицы. Associated Press уточняет, что именно в военном госпитале он будет находиться под «домашним арестом».

Каир, 22 августа. Экс-президент Египта Хосни Мубарак освобожден из тюрьмы Тора в Каире. По информации агентства AFP, которое ссылается на министра МВД страны, он на вертолете был доставлен в военный госпиталь на юге столицы. 

 Associated Press уточняет, что именно в военном госпитале он будет находиться под «домашним арестом».

Напомним, что решение о помещении бывшего главы государства под домашний арест после освобождения было принято премьер-министром Египта Хаземом аль-Беблави. Эта мера объяснялась чрезвычайным положением в стране.

Накануне стало известно о том, что Мубарак будет освобожден из тюрьмы. Это произошло после того, как суд постановил снять с него обвинения в коррупции и злоупотреблении властью. Таким образом, оснований для его содержания под стражей не осталось.

В то же время с бывшего президента Египта сняты не все обвинения.

В частности, Мубарак по-прежнему остается фигурантом дела об убийстве демонстрантов в ходе революции, которая привела к его свержению. В 2012 году по этому делу он был осужден на пожизненное заключение, однако сейчас приговор находится в процессе пересмотра и не вступил в законную силу.

Закрыть