Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко, Екатерина Шабанова

Петербург ищет решение зловонной "мусорной" проблемы

Переполненные мусорные полигоны досаждают жителям многих районов Санкт-Петербурга. Город окружен плотным кольцом мусорных свалок, на которые свозятся в том числе и токсичные отходы. Часто контроль за состоянием полигонов никто не осуществляет.

Переполненные мусорные полигоны досаждают жителям многих районов Санкт-Петербурга. Город окружен плотным кольцом мусорных свалок, на которые свозятся в том числе и токсичные отходы. Часто контроль за состоянием полигонов никто не осуществляет.

На свалках периодически происходят пожары. Неприятный запах чувствуется не только на окраинах. У петербургской экологии три болевые точки. От «аромата» городских свалок больше всего страдают жители Пушкинского, Выборгского и Приморского районов Петербурга.

На юге города жители жалуются на отвратительный запах со свалки на Волхонском шоссе (по сути, она находится в Ломоносовском районе Ленинградской области). На севере воздух отравляют свалка в поселке Левашово и полигон по складированию осадка сточных вод Северный. Жители Выборгского района отмечают, что левашовская свалка с каждым годом становится все больше. Периодически ее выравнивают, сажают траву и снова начинают засыпать мусором. «Запах со свалки разносится по всей окрестной территории. Складывается впечатление, что там трупы гниют, а не мусор!» – пожаловалась читательница «Петербургского дневника» на горячую линию газеты.

Другим источником неприятного запаха является полигон Северный, который находится введении ГУП «Водоканал СПб». Сюда с 1986-го по 2008 г. свозили осадок, который образуется при очистке сточных вод. И несмотря на то что уже 5 лет его сжигают, на полигоне остается 2 млн м3 осадка, который привезен в прошлые годы. Как сообщили в «Водоканале СПб», субстанция содержит различные органические вещества, имеющие неприятный запах. Изначально полигон был устроен вдали от жилых районов. Однако в последние годы в связи с активным развитием Приморского района жилая застройка приблизилась к хранилищу отходов. Кроме того, в процессе нового строительства была вырублена лесополоса, которая являлась естественной преградой на пути распространения запаха. Отсюда и жалобы жителей на зловоние.

Периодически горит мусорный могильник на Волхонском шоссе. Ядовитый дым по нескольку дней отравляет жизнь горожан из южных районов. Экологи бьют тревогу, так как в воздух попадают особо опасные вещества – диоксиды. Постоянные возгорания свалки не только досаждают вонью жителям Пушкинского района, но и мешают пилотам сажать самолеты в Пулково. С недавнего времени за свалкой следит Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области. Очередной пожар был 20 июня, после чего опасные участки, где возможно возгорание, обещали закатать
в асфальт.

Полностью решить проблему свалок можно в том случае, если власти города и Ленинградской области будут действовать сообща.Проблемы неприятного запаха, волнующие петербуржцев, уже решаются. К примеру, еще весной начались работы по консервации свалки на Волхонском шоссе, которые идут до сих пор. Что касается зловонных очагов в черте города, то на данный момент идет активная работа по дегазации свалок. Самый проблемный уча-сток – полигон Северный в Приморском районе. Здесь проблема двоякая: с одной стороны – полигон по складированию осадка сточных вод, находящийся в
ведении ГУП «Водоканал СПб», с другой – твердые бытовые отходы в поселке Новоселки, где за экологической ситуацией следит городской Комитет по благо устройству Санкт-Петербурга.

В отношении подведомственных очистных сооружений «Водоканал СПб» предпринял радикальные меры, заявив о реализации двух проектов. Полностью исключить запах позволит проект по переработке накопленного осадка, основанный на использовании технологии геотубирования. В результате обработки осадка реагентами его запах фактически нейтрализуется. По прогнозам специалистов, осадок, являющийся источником зловония, полностью переработают к 2017 г. До этого времени в борьбу с неприятным канализационным запахом вступят распылители растворов дезодорирующего состава.

Распылять состав, нейтрализующий запах, будут на территории всей свалки. Раствор нетоксичен и экологически безопасен, при этом зловонный запах становится почти незаметен. В полном объеме
проект по распылению начнет осуществляться в сентябре этого года.

Как утверждают в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, меры по ликвидации запаха вблизи полигона твердых отходов в Новоселках также разрабатываются. Более того, рассматривается вопрос о дальнейшем закрытии пункта отходов, на соседство с которым жалуются жители Приморского района.

«Водоканал» использует специальные аэрозольные комплексы, – сообщили в комитете. – Мы также внедряем эти технологии, используем растворы на основе эфирных масел и органических соединений растительного происхождения. Если говорить о планах, то мы разрабатываем проект станции активной дегазации, который согласуют в следующем году. В дальнейшем мы планируем закрыть свалку в Новоселках. Однако это станет возможным, после того как будут созданы новые участки по переработке отходов».

По словам экологов, проблему со свалками и пунктами переработки отходов можно решить лишь на законодательном уровне. Как отмечает руководитель Союза экологов Северо-Запада Михаил Василенко, сейчас за экологической ситуацией наблюдают представители 13 городских комитетов, однако единого мнения о том, как не допустить повторения ситуации с Волхонкой, пока нет. Чтобы решить общую проблему свалок, городу и области необходимы единые органы мониторинга экологических проблем, местные законы, правила и стандарты в перерабатывающей отрасли.

Закрыть