Яндекс.Метрика

Петербург отмечает День государственного флага РФ

Празднование Дня государственного флага Российской Федерации в Петербурге начнется сегодня в 15.00 на площади Островского и завершится в 19.00 мотопробегом по центральным улицам и набережным.

Санкт-Петербург, 22 августа. Празднование Дня государственного флага Российской Федерации в Петербурге начнется сегодня в 15.00 на площади Островского и завершится в 19.00  мотопробегом по центральным улицам и набережным, сообщили в городском Комитете по культуре.

Действие на площади Островского развернется на трех площадках. Перед гостями праздника выступят артисты и творческие коллективы Петербурга. Для детей и взрослых пройдут конкурсы, победители которых отправятся в пешеходные экскурсии по Невскому проспекту. В финале состоится флэш-моб «Три цвета одного флага».

Затем праздничные мероприятия пройдут у центрального входа на станцию «Гостиный двор» и на пересечении Малой Садовой улицы и Невского проспекта:

с 16.00 до 21.00 – молодежный творческий перформанс,  конкурсы, акция «Я – гражданин»: раскраска футболок, исполнение гимна РФ, создание пазла в виде российского флага;

в 19.00 будет дан старт мотопробегу с флагами России по центральным улицам и набережным Санкт-Петербурга. Приглашаются все мотоциклисты, флаги будут выдавать организаторы акции. Сбор колонны начнется в 18.30 у дома № 4 по ул. Арсенальной.

День государственного флага РФ отмечается ежегодно с 1994 года, 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. 

Впервые бело-сине-красный триколор был поднят в царствование Алексея Михайловича на военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландцем Давидом Бутлером.  Петр I 31 января 1705 года узаконил поднятие бело-сине-красного флага на морских судах.

Статус государственного флага триколор приобрел перед коронацией Николая II в 1896 году. Однако уже в апреле 1918 года Яков Свердлов предложил заменить бело-сине-красный флаг на полотнище с серпом и молотом.

Существует несколько версий толкования цветов российского флага. По одной из них белый – символ свободы, синий – Богородицы, красный – державности. По другой – белый символизирует благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие.

Закрыть