Яндекс.Метрика

Последний внедорожник Toyota FJ Cruiser сойдет с конвейера в 2014 году

Японский автоконцерн Toyota сворачивает выпуск внедорожников FJ Cruiser, выпуск которых начался в 2006 году.

Токио, 22 августа. Японский автоконцерн Toyota сворачивает выпуск внедорожников FJ Cruiser, выпуск которых начался в 2006 году.

Последние заказы на FJ Cruiser будут приниматься не позднее июня 2014. Причины, побудившие компанию прекратить производство данной модели, не называются. Однако падение спроса и отзыв 209 тыс.  FJ Cruiser из-за проблем в ремнями безопасности скорее всего сыграли здесь не последнюю роль.

За 2006 и 2007 год только в Канаде и США было продано 100 тыс. внедорожников, однако в 2008 году этот показатель упал в 3 раза.

Первоначально автомобиль выпускался для североамериканского рынка, однако затем FJ Cruiser отправился в Японию, ЮАР, страны Ближнего Востока и Австралию. Несмотря на то, что официально в российские дилерские центры внедорожник не поставлялся, купить его не составляло труда.  

FJ Cruiser был спроектирован на платформе Land Cruiser Prado. Автомобиль оснащен четырехлитровым двигателем мощностью 258 лошадиных сил, работающим с шестиступенчатой МКПП и пятиступенчатым автоматом.

FJ Cruiser выпускается с задним и полным приводами.  Из минусов модели – маленький багажник, неудобные задние сидения и неумеренный аппетит. На 100 км пути внедорожнику требуется от 11,7 до 15 литров топлива.

Закрыть