Яндекс.Метрика

Сергей Шойгу хочет вернуть под свое начало МЧС

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил подчинить МЧС Министерству обороны. Данное предложение будет рассмотрено, а решение будет принято после анализа действий частей армии и МЧС на Дальнем Востоке, где сейчас ликвидируют последствия стихии.

Москва, 22 августа. Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил подчинить МЧС Министерству обороны. Данное предложение будет рассмотрено, а решение будет принято после анализа действий частей армии и МЧС на Дальнем Востоке, где сейчас ликвидируют последствия стихии. Об этом пишет «Независимая газета».

Скорее всего, аппарат Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий будет сокращен, и само министерство будет преобразовано в госслужбу, подчиняющуюся Министерству обороны в оперативном плане.

Как утверждает Шойгу, обратившийся с данным предложением к Владимиру Путину, такая организация будет более действенной. Части гражданской обороны и пожарной охраны станут работать эффективнее, так как некоторые их функции перейдут к воинским подразделениям.

Также Минобороны будет контролировать бюджет спасателей, что составляет около 10% от общих расходов на оборону.

Напомним, что Сергей Шойгу ранее 20 лет руководил службой МЧС.

Закрыть