Яндекс.Метрика

Адвокат Помазуна считает УДО маловероятным

Защита «белгородского стрелка» Сергея Помазуна, приговоренного сегодня к пожизненному заключению за убийство 6 человек и нападение на сотрудника полиции, не верит в возможность УДО.

Белгород, 23 августа. Защита «белгородского стрелка» Сергея Помазуна, приговоренного сегодня к пожизненному заключению за убийство 6 человек и нападение на сотрудника полиции, не верит в возможность УДО, передает РАПСИ.

Сегодня областной суд приговорил Помзуна к пожизненному заключению и двум годам ограничения свободы в случае условно-досрочного освобождения. Подать прошение на УДО осужденные на пожизненный срок могут после 25 лет тюрьмы.

Ограничение свободы предполагает запрет менять место жительства, выезжать за пределы города, а также обязывает отмечаться в надзорных ведомствах.  Однако и адвокат, и прокурор считают возможность УДО маловероятной.

Напомним, областной суд Белгорода признал Сергея Помазуна виновным, в совершении инкриминируемых ему преступлений, и приговорил к пожизненному тюремному заключению.

В соответствии с приговором Помазун будет отправлен в одну из  пяти колоний, где содержатся заключенные, осужденные на пожизненное лишение свободы: «Вологодский пятак», «Полярная сова», «Черный беркут», «Черный дельфин» и «Белый лебедь».

Суд установил, что к преступлению Помазун готовился заранее, планировав устроить разбой в оружейном магазине «Охота» и уложиться в 5 минут. Сам Помазун рассказал, что намеревался еще и убить охранника универсама «Белгород», нахамившего ему за несколько дней до этого.

Некоторые из свидетелей показали, что за день до стрельбы Помазун устроил скандал в магазине.  В суде «белгородский стрелок» заявил, что служил в Чечне в составе ГРУ и убивал женщин и детей. Однако родители и родственники опровергли эту информацию.

Ранее Помазун имел четыре судимости и провел в тюрьме 7 лет. Всего в ходе судебного следствия было допрошено около 60 свидетелей. Среди них не только очевидцы убийства, но и сотрудники УФСИН, присматривавшие за Помазуном во время первых его сроков.

22 апреля Сергей Помазун взял ружье своего отца, сел в автомобиль BMW X5 и поехал грабить оружейный магазин «Охота». В магазине Помазун застрелил двух продавцов и посетителя, похитил оружие и патроны.

Выйдя на улицу, он открыл стрельбу по прохожим. В результате шесть человек погибли, среди них две школьницы. С места происшествия Помазун скрылся на своем черном BMW X5, но потом бросил его во дворах и сбежал.

Закрыть