Яндекс.Метрика

Двойной взрыв в Ливане унес жизни более 40 человек

Двойной взрыв, произошедший у двух суннитских мечетей в городе Триполи на севере Ливана, унес жизни 42 человек. Как уточняет AFP со ссылкой на местный Красный крест, число раненых достигло уже 500 человек.

Триполи, 23 августа. Двойной взрыв, произошедший у двух суннитских мечетей в городе Триполи на севере Ливана, унес жизни 42 человек. Как уточняет AFP со ссылкой на местный Красный крест, число раненых достигло уже 500 человек.

Неизвестные лица привели в действие взрывные устройства в тот момент, когда у мечетей собрались сотни людей, покидавших традиционную пятничную молитву. Представители правоохранительных органов отметили, что мощность одного из взрывных устройств составила примерно сто килограммов в тротиловом эквиваленте. 

В результате теракта была частично обрушена кровля одной из мечетей, расположенные неподалеку дома получили повреждения, несколько автомобилей, разбитых взрывом, загорелись.

Отметим, что обе пострадавшие от взрывов мечети возглавляют имамы, критически настроенные по отношению к президенту соседней Сирии Башару Асаду. В этой связи местные наблюдатели не исключили обострения межрелигиозных противоречий как в Триполи, так и в стране в целом.

Закрыть