Яндекс.Метрика

Поклонники Брейвика угрожают королевской семье Швеции и гомосексуалистам

Послание с угрозами взорвать резиденцию шведской королевской семьи в Карлстаде, подписанное сторонниками норвежского террориста Андреса Брейвика, пришло в редакцию газеты Nya-Wermlands Tidningen.

Стокгольм, 23 августа. Послание с угрозами взорвать резиденцию шведской королевской семьи в Карлстаде, подписанное сторонниками норвежского террориста Андреса Брейвика, пришло в редакцию газеты Nya-Wermlands Tidningen.

Письмо, написанное по-английски с грамматическими и орфографическими ошибками, содержало также угрозы гомосексуалистам.

Авторы, назвавшиеся «группой симпатии к Андерсу Берингу Брейвику в Северной Европе» пообещали подкинуть бомбу к королевской резиденции, куда сегодня прибудет король Карл XVI Густав и его супруга Сильвия.

Полицейские оцепили здание и с собаками искали бомбу. Королевская чета, зная о поступившей угрозе, визит не отменила.

Андерса Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы с возможностью бессрочного продления наказания. Он устроил двойной теракт 22 июля 2011 года на острове Утёйя и в Осло, в результате которого погибло 77 человек, еще 150 были ранены.

Перед терактом Брейвик разослал пятистам человек, которые, по его мнению, могли разделить его идеи, свой манифест на 1,5 тыс. страниц «2083: Декларация европейской независимости», в котором призывал совершить крестовый поход против мусульман.

В нем он предупреждал об угрозе исламской миграции культурной идентичности Европы, которая может привести к вымиранию коренного населения Старого Света.

Закрыть