Яндекс.Метрика

Реновация «Апраксина двора» повысит уровень комфорта жизни в Петербурге

В Комитете по инвестициям проводится подготовка конкурсной документации по созданию архитектурно-планировочного эскиза проекта комплексного преобразования территории «Апраксина двора».

Санкт-Петербург, 23 августа. В Комитете по инвестициям проводится подготовка конкурсной документации по созданию архитектурно-планировочного эскиза проекта комплексного преобразования территории «Апраксина двора».

Как сообщили в пресс-службе Комитета по инвестициям Петербурга, создание данного эскиза является первым из двух этапов проекта реновации «Апраксина двора».

Второй этап включает в себя создание финансово-экономической и организационной модели. На ее основе будет создаваться проектная документация, в соответствии с которой будет проводиться реконструкция данной территории.

Во время разработки техзадания по первому этапу были учтены все предложения и замечания петербуржцев и членов рабочей группы. В нее вошло 40 человек - это представители исполнительной власти Петербурга, собственники площадей «Апраксина двора», надзорных и правоохранительных органов, депутаты Законодательного собрания и другие.

Компания, выигравшая конкурс, создаст архитектурный эскиз, согласно техническому заданию в течении двух месяцев.

В ходе разработки финансово-экономической и организационной модели реновации «Апраксина двора» будет определено сколько средств будет необходимо для реализации проекта реновации.

Расчеты будут произведены после того, как Комитет по инвестициям примет от исполнителя работу по эскизу объекта. Данный проект будет выполнен с учетом требований по сохранению историко-культурного наследия.

“В результате реконструкции «Апраксин двор» должен стать современным многофункциональным центром с пешеходной зоной повышенной комфортности. Комплекс зданий будет модернизирован с использованием современных технологий, при этом сохранится его культурно-исторический облик, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Она подчеркнула, что преобразование «Апраксина двора» повысит уровень комфорта жизни в Петербурге.

По словам Ирины Бабюк, при создании проекта реновации «Апраксина двора» учитывается несколько ключевых параметров: потребности горожан, потенциальных инвесторов и собственников помещений, а также ограничения, связанные с сохранением культурно-исторического облика комплекса зданий.

Закрыть