Яндекс.Метрика

Россия из-за наводнения на Дальнем Востоке потеряла не менее 10 млрд рублей

"С учетом упущенной выгоды по предварительной оценке и заявкам регионов это без малого 10 млрд рублей, по прямым затратам - 4 млрд рублей ущерба", - сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Владивосток, 23 августа. Ущерб от наводнения в дальневосточных регионах составил, по предварительным данным, не менее 10 млрд рублей.

"В целом по России площадь гибели сельхозкультур от наводнения составила более 667 тысяч гектар, а с учетом упущенной выгоды по предварительной оценке и заявкам регионов это без малого 10 млрд рублей, по прямым затратам - 4 млрд рублей ущерба", - сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Как сообщил министр, в связи с наводнениями прогноз производства сои в этом году в РФ снижен с 1,9 млн тонн до 1,5 млн тонн. "Поэтому в части чрезвычайных ситуаций в целом по России площадь гибели посевов от наводнений составляет более 667 тыс. га", - заявил министр.

По его словам, особую обеспокоенность вызывает ситуация в Амурской области. В настоящее время в этом и других дальневосточных регионах работают группы, которые определяют ущерб. Но, как считает Федоров, для Амурской области нужно принимать экстренные меры.

"Наверное, будет правильно, если будет поставлен вопрос о принятии экстренных мер, поскольку имеющиеся сегодня в госпрограмме механизмы господдержки не позволяют оказать помощь в полной мере, - сказал он. - Видимо надо обратить внимание и на закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

По словам министра, в дальневосточном регионе и прежде всего в Амурской области от паводка пострадало очень много личных подсобных хозяйств.

Закрыть