Яндекс.Метрика

СМИ: Оппозиционеры Сирии пообещали обеспечить безопасность экспертам комиссии ООН

Сирийская оппозиция обеспечит безопасность экспертам комиссии ООН на контролируемой ей территории в течение следующих 48 часов. С таким заявлением, как передает Reuters, выступил пресс-секретарь Национальной сирийской коалиции Халед Салех. Он подчеркнул, что у представителей сирийской оппозиции имеются образцы тканей погибших в результате атаки 21 августа в пригороде Дамаска, где якобы был применен нервно-паралитический газ.

Дамаск, 23 августа. Сирийская оппозиция обеспечит безопасность экспертам комиссии ООН на контролируемой ей территории в течение следующих 48 часов. С таким заявлением, как передает Reuters, выступил пресс-секретарь Национальной сирийской коалиции Халед Салех.

Он подчеркнул, что у представителей сирийской оппозиции имеются образцы тканей погибших в результате атаки 21 августа в пригороде Дамаска, где якобы был применен нервно-паралитический газ. Они намерены передать их экспертам комиссии ООН для проведения тестов.

Добавим, что заявление Салеха было сделано вскоре после того, как представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич заявил, что сирийская оппозиция не сообщила о "готовности обеспечить безопасность и эффективную работу ооновских экспертов на контролируемой территории". 

Напомним, что группа инспекторов ООН прибыла в Дамаск 17 августа. Комиссия планирует посетить три места, где якобы было применено химическое оружие, в частности, населенный пункт Хан аль-Асаль. Ранее обе стороны конфликта обвиняли друг друга в применении нервно-паралитического газа.

Закрыть