Яндекс.Метрика

Умер оператор Тарковского, Данелия и Бондарчука Вадим Юсов

Оператор, снявший легендарные советские фильмы, и заведующий кафедрой операторского мастерства во ВГИКе Вадим Юсов скончался сегодня на 85 году жизни.

Москва, 23 августа. Оператор, снявший легендарные советские фильмы, и заведующий кафедрой операторского мастерства во ВГИКе Вадим Юсов скончался сегодня на 85 году жизни, передает РИА «Новости». О дате и месте панихиды и похорон будет сообщено позже.

Вадим Юсов родился в поселке Клавдино Ленинградской области, в 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа в мастерской Б. Волчека.

В тоже году поступил на студию «Мосфильм», сначала в качестве ассистента оператора, а через три – оператора-постановщика.

Первой серьезной работой стала картина режиссера Андрея Тарковского «Каток и скрипка». Результатом творческого тандема Тарковского и Усова стали «Иваново детство», «Солярис» и «Андрей Рублев».

С Георгием Данелия Вадим Юсов работал над лентами «Не горюй!» и «Я шагаю по Москве». Оператор снимал ленты Сергея Бондарчука «Борис Годунов» и «Они сражались за Родину».

Вадим Юсов был членом  жюри 37-го Каннского и 45-го Берлинского кинофестивалей.

Закрыть