Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге больше не продают путевки на отдых в Египет

В связи со сложившейся ситуацией в Арабской Республике Египет, большинство туроператоров самостоятельно приняли решение приостановить продажу туров.

Санкт-Петербург, 23 августа. Купить путевку в Египет в Петербурге действительно нельзя. Это подтвердили "ПД" в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии. Там сообщили, что в связи со сложившейся ситуацией в Арабской Республике Египет, большинство туроператоров самостоятельно приняли решение приостановить продажу туров. Несмотря на то, что рекомендация Федерального агентства по туризму не посещать Египет не является жестким запретом.

Кроме этого, они сокращают полетные программы таким образом, что туристов, которые уже приобрели путевки, пересаживают на более ранние рейсы, чтобы к концу августа они уже вернулись домой.

Что касается альтернативных стран для летнего отдыха петербуржцев, то в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии не сомневаются, что даже с увеличением туристического потока, то такие страны как Турция, Тунис и другие, выдержат наплыв наших соотечественников.

Волнения в Египте могут поставить под угрозу не только летний, но уже и зимний отдых. Как отмечает Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии, если ситуация не разрешится в течение пары месяцев, то бронирования в Египет на зимние каникулы для россиян не будет. А туристическому рынку придется переориентироваться на другие комфортные в зимний сезон страны, но имеющие один существенный недостаток - менее бюджетные. Это Королевство Таиланд, Индия и Арабские Эмираты.

Спрос на отдых в Египте не восстановился полностью с зимы 2011 года, когда по стране прокатилась волна уличных демонстраций и протестов.

Напомним, что с 14 августа в Египте введен режим чрезвычайного положения. Он будет действовать как минимум месяц. В 11 провинциях страны приняты еще более жесткие меры – введен комендантский час.

15 августа министерство иностранных дел России порекомендовало россиянам вообще не ездить в Египет, а с 16 августа продажи путевок в эту страну вообще прекращены.

Российских туристов в Египте может не остаться к октябрю при условии приостановки продажи туров, считают в Ростуризме.

Напомним, что если туроператор отказывается возвращать деньги за неиспользованную путевку в Египет, нужно звонить на горячую линию, открытую Роспотребнадзором.

Все эти меры связаны с ситуацией практически гражданской войны, вспыхнувшей в Египте между исламистами и силовиками. За последние дни столкновений погибло уже более 900 человек.

Закрыть