Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге завершается строительство новой дороги от Пулково до КАД

Благодаря новой дороге высокопоставленные участники форума смогут доехать до Константиновского дворца, где будет проходить саммит, не создавая серьезных транспортных проблем петербургским автолюбителям.

Санкт-Петербург, 23 августа.Строительство новой дороги от Пулково до КАД будет завершено в ближайшие дни. Открытие трассы приурочено к началу саммита «Большой двадцатки». Благодаря новой дороге высокопоставленные участники форума смогут доехать до Константиновского дворца, где будет проходить саммит, не создавая серьезных транспортных проблем петербургским автолюбителям. 

По словам председателя Комитета по транспортной инфраструктуре Дмитрия Буренина, трасса станет основой для создания нового логистического центра в Петербурге.

Длина новой трассы на юго-западе Санкт-Петербурга – 5,6 км. Она соединяет взлетно-посадочную полосу терминала «Пулково-1» и Кольцевую автодорогу в районе моста через реку Новую. Заказчиком строительства выступил Аэропорт Пулково, подрядчик – ЗАО ВАД. Окончательная сдача объекта намечена на 1 квартал 2014 года. Стоимость проекта – 1. 75 млрд рублей.

После окончания саммита новая магистраль будет доступной и для жителей города, однако проехать от Волхонского шоссе до Стрельны по трассе в ближайшие годы не получится: дорога упирается в закрытый КПП Стрельны. Для того чтобы магистраль не теряла своей значимости для города, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры уже принимает заявки о строительстве логистических центров рядом с магистралью, которые будут взаимодействовать напрямую с аэропортом Пулково.

“Данная дорога является по сути техническим объектом призванным решать логистические задачи, связанные с обеспечением деятельности аэропорта, а именно доставка грузов, материалов, почты. Во время проведения саммита G-20 также будет использоваться для перемещения делегаций, что даст возможность избежать пробок на Пулковском и Московском шоссе”, - отмечает председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин.

Закрыть