Яндекс.Метрика

Звезда Бродвея Джули Харрис скончалась на 88-м году жизни у себя дома

Звезда Бродвея, американская актриса номинантка на премию "Оскар" Джули Харрис скончалась на 88-м году жизни.

Нью-Йорк, 25 августа. Звезда Бродвея, американская актриса номинантка на премию "Оскар" Джули Харрис скончалась на 88-м году жизни.

По словам родственников, Харрис, которая перенесла два инсульта, умерла в субботу в своем доме в Западном Чатеме, штат Массачусетс из-за сердечной недостаточности.

Харрис начинала карьеру на театральной сцене. Известность к ней пришла в 24 года, когда она сыграла в бродвейской постановке "Участник свадьбы" по одноименному роману американской писательницы Карсон Маккалерс. Дебют Харрис в кино состоялся в 1952 году, когда "Участник свадьбы" был экранизирован.

В 1955 году она блеснула в ставшей популярной экранизации романа Джона Стейнбека "К востоку от рая". Ее партнером по съемочной площадке тогда стал известный актер Джеймс Дин. В 2005 году Харрис стала лауреатом престижной премии вашингтонского Центра искусств имени Кеннеди, присуждаемой за выдающийся вклад в развитие американской культуры.

На протяжении карьеры актриса получила пять премий "Тони", три премии "Эми" и была номинирована на Оскар за роль в «Участнике свадьбы».

Другая значимая работа с участием Джули - "Блики в золотом глазу".

За свою карьеру Харрис исполнила множество разноплановых ролей, среди которых роль яркой Салли Боулз в "Я есть фотоаппарат", а также роль затворницы Эмили Дикинсон в "Красавице из Амхерста".


Закрыть