Яндекс.Метрика

Главред The Guardian отказался от идеи опубликовать все документы Сноудена

Главный редактор британской газеты The Guardian Алан Расбриджер заявил, что издание не будет публиковать все секретные материалы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Лондон, 26 августа. Главный редактор британской газеты The Guardian Алан Расбриджер заявил, что издание не будет публиковать все секретные материалы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Именно через The Guardian  в июне секреты спецслужб США стали известны всему миру и перестали быть тайной.  На минувшей неделе люди в штатском настоятельно порекомендовали Аланау Расбриджеру уничтожить все документы, предоставленные Сноуденом, или передать их в соответствующие инстанции.

Расбриджер рассказал, что  в июне ему позвонил высокопоставленный чиновник из аппарата правительства Великобритании и попросил передать разоблачающие материалы.  

Однако телефонная беседа не принесла результатов, после этого редакцию навестили не менее серьезные люди и уничтожили информацию с двух жестких дисков, на которых хранились те самые документы.

Несмотря на происки спецслужб,  The Guardian продолжает работать с документами, но уже за пределами Великобритании.  Но и здесь возникают проблемы, подтверждением этого является задержание Давида Миранду в лондонском аэропорту Heathrow.

Миранду, живущего с журналистом The Guardian Гленном Гринвальдом, задержали и допрашивали в течение девяти часов.
По итогам допроса полицейские забрали у Миранду диски, телефон, ноутбук, флэш-карты и фотоаппарат. Давид Миранду оказался в лондонском аэропорту транзитом, по заданию The Guardian он летел в Бразилию из Берлина.

В Берлине он встречался с американским кинорежиссером, изучавшим документы, представленные Эдвардом Сноуденом.  Гленн Гринвальд назвал задержание и допрос Давида Маранду актом давления и устрашения.  

При этом главный редактор The Guardian подчеркнул, что наиболее важные и интересные документы Сноудена все-таки попадут в печать.

Закрыть