Яндекс.Метрика

Наказания за «фейки» в сети могут установить законодательно

Петербургский депутат Виталий Милонов планирует внести на рассмотрение городского парламента проект о введении наказания за размещение недостоверной информации в социальных сетях и в рунете в целом.

Санкт-Петербург, 26 августа. Петербургский депутат Виталий Милонов планирует 10 сентября внести на рассмотрение городского парламента проект о введении наказания за размещение недостоверной информации в социальных сетях и в рунете в целом.

По мнению Милонова, ложь в интернете должна рассматриваться как клевета, пишет Digit.ru. Пока депутаты комитета по законодательству ЗакСобрания Петербурга под руководством Милонова разрабатывают юридическое определение понятия «фейк», а после летнего перерыва в заседаниях парламента документ будет направлен на рассмотрение народным избранникам.

«Популярные сообщества в соцсетях и блоги обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности», – сказал Милонов изданию Digit.ru в конце июля. В то же время их читательская аудитория зачастую превышает аудиторию официальных сайтов и даже аудиторию некоторых федеральных СМИ, а потому неудивительно, что информация в соцсети может изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании.

По словам Виталия Милонова, «фейк» зачастую может привести к серьезным экономическим и политическим последствиям, а его создатели оправдываются, называя его шуткой. Парламентарий привел в пример свою страницу, рассказав, что ее администратору неоднократно предлагали деньги за публикацию от имени депутата не принадлежащих ему высказываний. Кроме того, недавно Виталию Милонову пришлось открещиваться от запрета иностранной музыки, который он якобы провозгласил ВКонтакте.

Закрыть