Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге бесплатным Wi-Fi можно воспользоваться у 18 станций метро

Для пользования бесплатной услугой подойдет любое устройство с поддержкой Wi-Fi – смартфон, ноутбук или планшетный компьютер.

Санкт-Петербург, 26 августа. Точек открытого доступа к сети Интернет в Петербурге стало больше. Беспроводную сеть “раздают” видеоэкраны уличного информирования, установленные близ вестибюлей петербургского метро. Это станции метро “Пр. Просвещения”, “Академическая”, “Пл. Мужества”, “Лесная”, “Удельная”, “Чкаловская”, “Горьковская”, “Ленинский пр.”, “Нарвская”, “Кировский завод”, “Комендантский пр.”, “Старая Деревня”, “Приморская”, “Ломоносовская”, “Дыбенко”, “Балтийская/Балтийский вокзал” и “Пушкинская”. 

Для пользования бесплатной услугой подойдет любое устройство с поддержкой Wi-Fi – смартфон, ноутбук или планшетный компьютер.

По словам председателя комитета по информатизации и связи Ивана Громова, Петербург становится информационным центром под открытым небом.

"С помощью любого мобильного Wi-Fi-устройства петербуржцы и гости города получат доступ к информации и связи через Интернет”.

Скорость передачи данных от “уличных телевизоров” составляет от 56 Мб/сек и выше, сообщают в ведомстве. Зона покрытия WI-FI формата 4G составляет 50 метров от видеоэкрана. В планах комитета в течение нынешнего года обеспечить Wi-Fi доступом еще 30 станций петербургской подземки.

Напомним, еще весной в Петербурге появился транспорт, обеспечивающий горожан бесплатным доступом к всемирной паутине. Провести время с пользой могли пассажиры Трамваев №100 (Придорожная аллея - станция Ручьи) и №43 (метро “Купчино” – “Московские ворота”), и №45 (метро “Купчино” - пр. Юрия Гагарина).

По мнению ГУП “Горэлектротранс”, эти трассы являются наиболее востребованными: они отличаются стабильно высоким пассажиропотоком, так как связывают между собой сразу три района города: Московский, Фрунзенский и Выборгский.

Бесплатный Wi-Fi есть и в городских автобусах. С начала июня автобусы, курсирующие по маршруту №2 (от пр. Народного ополчения до Театральной площади), оснащены соответствующим оборудованием, а также информацией о наличии доступа в сеть, размещенной внутри салона и на лобовом стекле автобуса.

В выходные и праздничные дни к услугам пассажиров работают ночные  автобусы с Wi-Fi аналогичного маршрута (1М).

«В настоящее время в порядке эксперимента на четырех автобусах нашего предприятия работают роутеры wi-fi. В будние дни эти автобусы работают на маршруте № 2, а в выходные и праздничные дни следуют по первой ночной автобусной линии, дублирующей красную ветку метрополитена, - рассказала пресс-секретарь ГУП "Пассажиравтотранс" Татьяна Клепикова.

“В рамках опытной эксплуатации мы тестируем оборудование разных сотовых операторов: прорабатываем возможность установки того типа оборудования, которое позволяло бы повысить скорость передачи данных и качество услуги”.

На автобусном вокзале Петербурга услуга, где тоже есть  бесплатный Wi-Fi, эта услуга наиболее востребована, что подтверждается статистикой.

“Это нормальная общемировая практика, от которой мы не планируем отказываться”, - пояснили в компании.

Закрыть