Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге участились кражи автомобильных номеров

Жители микрорайона на пересечении пр. Художников и пр. Просвещения сообщают о массовых кражах номеров с автомобилей.

Жители микрорайона на пересечении пр. Художников и пр. Просвещения сообщают о массовых кражах номеров с автомобилей.

Жертвами воров стали сразу несколько автолюбителей, проживающих в одном из дворов Выборгского района. О подобных случаях «ПД» рассказывал не раз. Чаще всего автомобильный номер скручивают в ночное время или в период длительного отсутствия автовладельца. Затем хозяину машины предлагают вернуть регистрационный знак за вознаграждение, озвучивая сумму в десятки раз превышающую реальную стоимость номера.

Однако пострадавшим автолюбителям Выборгского района, обратившимся в редакцию «ПД», предложение о выкупе номеров так и не поступило. Один из пострадавших предположил, что госзнаки были похищены по заказу автоугонщиков. 

Напомним, в июле в Колпинском районе семейная пара была изобличена в краже автономеров ради денег на наркотики. Единственным доходом в семье задержанного наркомана были деньги, перечисляемые на банковскую карточку от автовладельцев в качестве «выкупа» за регистрационные номера транспортных средств.

Схема была такая: 37-летний петербуржец вместе с женой по ночам скручивал номера с автомобилей, оставляя под дворниками на лобовом стекле записку с телефоном. Когда водитель звонил по указанному номеру, ему сообщался номер карты и сумма, которую необходимо было перевести на счет мошенников. Как только деньги были на их карточке, автовладельцу сообщали место, где были спрятаны номера. Поймали злоумышленников после очередного преступления.

С подобными правонарушениями в Петербурге пытаются бороться законодательно. Депутаты Законодательного собрания Северной столицы подготовили законопроект, который предполагает введение ответственности за подробные преступления вплоть до уголовной. 

Однако Верховный суд России не поддержал петербургскую инициативу, посчитав, что похищение автомобильных номеров с целью выкупа не является криминальным деянием, имеющим значительную общественную опасность. Между тем, по данным петербургских законодателей, каждый день в городе крадут 7-8 номеров.

Закрыть