Яндекс.Метрика

Белый дом: Встреча Владимира Путина и Барака Обамы в Петербурге состоится

Главы России и США Владимир Путин и Барак Обама проведут встречу в рамках саммита G20, который пройдет в Петербурге 5 и 6 сентября.

Вашингтон, 27 августа. Главы России и США Владимир Путин и Барак Обама проведут встречу в рамках саммита G20, который пройдет в Петербурге 5 и 6 сентября, об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

«Россия - принимающая сторона, саммит G20 пройдет в Санкт-Петербурге. Поэтому они, конечно, встретятся», - заявил Карни, не уточнив формат предстоящей встречи.

Ранее Барак Обама отменил двусторонний саммит Россия – США, который должен был пройти в Москве. Основными причинами стали недопонимание в вопросах ПРО и отказ РФ выдать беглого агента ЦРУ Эдварда Сноудена, рассказавшего всему миру секреты спецслужб Штатов.

Москва была  разочарована решением администрации США отменить запланированную на начало сентября встречу в Москве .

"Мы разочарованы решением администрации США отменить планируемый на начало сентября визит Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб (Эдвардом) Сноуденом", - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Американские политики, разъяренные решением РФ предоставить Сноудену временное убежище, предлагали ввести экономические санкции, бойкотировать Олимпиаду в Сочи-2014, поддержать российскую оппозицию, а также предлагали Бараку Обаме проигнорировать саммит G 20.  

По оценке заместителя советника национальной безопасности США Бена Родса, решение России приютить Сноудена – вызов для США.  Однако совсем разрывать отношения с Россией США явно не готовы.  

Осенью Петербург примет саммит «двадцатки» (G20) – ведущий форум, на котором будут обсуждаться вопросы глобального экономического и финансового сотрудничества. Форум пройдет с 5 по 6 сентября.

На саммит Большой Двадцатки в Петербург приедут президенты 20 крупнейших экономик мира, представители шести приглашенных стран, а также лидеры восьми основных организаций, работающих в экономической сфере.

Закрыть