Яндекс.Метрика

Закон о запрете гей-пропаганды поддержал форвард СКА Илья Ковальчук

Игрок сборной России и петербургского СКА Илья Ковальчук заявил, что абсолютно поддерживает российской закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Санкт-Петербург, 27 августа. Игрок сборной России и петербургского СКА Илья Ковальчук заявил, что абсолютно поддерживает российской закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

«Конечно, согласен, – цитирует российского форварда портал si.com. – Я россиянин и уважаю законы своей страны. Разумеется, это очный личный вопрос, и это свободный мир, но таков наш выбор, и все должны его уважать».

Ранее с аналогичным громким заявлением выступила российская легкоатлетка Елена Исинбаева. Прыгунья с шестом публично поддержала закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и сказала, что его несоблюдение на олимпиаде в Сочи было бы неуважением к россиянам.

Напомним, правительство России пообещало Международному олимпийскому комитету не дискриминировать геев во время Олимпиады в Сочи. Заверения в том, что права секс-меньшинств ущемляться не будут, в МОК передал вице-премьер Дмитрий Козак. Как сообщает официальный сайт МОК, в письме Козака говорится, что Россия взяла на себя обязательство строго соблюдать положения Олимпийской хартии и ее основополагающие принципы, в соответствии с пунктом 6 которого "любая форма дискриминации в отношении страны или лица по признаку расы, религии, политики, или по признаку пола несовместима с принадлежностью к Олимпийскому движению".

«Российская Федерация гарантирует выполнение своих обязательств перед Международным олимпийским комитетом в полном объеме», цитирует МОК послание Козака.

В Международном олимпийском комитете заявили, что спорт является одним из прав человека и должен быть доступен для всех независимо от расы, пола или сексуальной ориентации. От России ждут Игр, открытых для всех, в том числе зрителей, журналистов и спортсменов нетрадиционной ориентации.

12 августа МВД РФ заявило, что полиция России не будет никаким образом притеснять геев во время Олимпийских игр в Сочи. Министерство выступило с разъяснением того, как уживутся закон о запрете гей-пропаганды и гомосексуальные участники Олимпиады. «Сотрудники МВД России в период проведения Олимпийских Игр, как и в любое другое время, будут действовать в рамках российского законодательства в целом и закона о защите детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в частности», - сразу же заявили в МВД. В ведомстве уточнили: наказание этот закон предусматривает только для тех, кто побуждает детей вступать в нетрадиционные сексуальные отношения.

«К людям, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, не совершающим подобных действий, не устраивающим каких-либо провокаций и вместе со всеми принимающим мирное участие в мероприятиях Олимпиады, у органов правопорядка не может возникнуть никаких вопросов», - подчеркнули в полиции.

В МВД РФ назвали разговоры о том, что геи на Олимпиаде в Сочи будут притесняться – надуманными. В ведомстве пообещали, что дискриминации спортсменов и гостей Игр-2014 по признаку сексуальной ориентации не будет. а подобные слухи расцениваются как попытка подорвать доверие к предстоящим соревнованиям.

Еще 7 августа вице-премьер Дмитрий Козак заявил - людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией никоим образом не будут ущемлять в правах во время Олимпиады в Сочи. "Никакого ущемления лиц по признаку сексуальной ориентации ни на Олимпиаде, ни до и после не будет, это законодательство не предусматривает. Не должно быть ни у кого никаких опасений. Люди могут заниматься своей частной жизнью, в том числе распространять ее преимущества и привлекательность среди взрослых, главное - не трогать детей", - сообщил курирующий подготовку к Играм вице-премьер Дмитрий Козак.

О том, что попытки сыграть на теме бойкота Олимпиады в Сочи - всего лишь политические интриги, ранее заявил член Международного Олимпийского Комитета Хуан Антонио Самаранч-младший. "Никто не будет наказывать невиновных спортсменов, которые готовятся к выступлению на Олимпиаде. И все политики, чиновники это понимают", - сказал спортсмен. Тема бойкота поднялась в связи с принятием в России закона о гей-пропаганде. Так, известный актер Стивен Фрай призвал британского премьер-министра бокотировать Олимпиаду. Дэвид Кэмерон заявил, что лучше бороться с предрассудками, выступая на Олимпиаде.

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Он предусматривает штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц, а юридическим лицам грозят штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона. Юрлица также могут быть наказаны административным приостановлением их деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда ведется с помощью СМИ или интернета, штрафы возрастают: для частных и должностных составят соответственно 50-100 тысяч и 100-200 тысяч, а юрлицам грозит штраф в миллион или приостановление деятельности на те же девяносто суток.

Закрыть