Яндекс.Метрика

МИД РФ призвал Совбез ООН дождаться выводов инспекторов по химоружию в Сирии

Министры иностранных дел России и Великобритании провели телефонные переговоры. Главная тема беседы Сергея Лварова и Уильяма Хейга – ситуация в Сирии.

Москва, 28 августа. Министры иностранных дел России и Великобритании провели телефонные переговоры. Главная тема беседы Сергея Лаврова и Уильяма Хейга – ситуация в Сирии.

Хейг сообщил своему российскому коллеге о британской инициативе принятия Советом Безопасности ООН резолюции в связи с возможным применением химического оружия в Сирии.

«С российской стороны подчеркнута необходимость дождаться результатов работы находящейся в настоящее время в Сирии миссии инспекторов ООН, расследующих утверждения об использовании химоружия в сирийском конфликте», - сообщили в МИД РФ.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что для полного завершения работы инспекторов, изучающих применение химического оружия в Сирии, остается четыре дня. Группа экспертов ООН по химическому оружию прибыла в Сирию 18 августа. Их задача - установить факт применения или неприменения химоружия на территории страны. Инспекторы пробудут в Сирии 2 недели. 

По договоренности с правительством САР инспекторы будут одновременно расследовать три предполагаемые химические атаки. Официально объявлено, что одним из мест будет Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.

Вскоре после приезда ревизоров ООН появилась информация о том, что власти Сирии применили химическое оружие. Якобы оно было использовано 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Сообщалось, что в результате применения химоружия пострадало от 200 до 500 человек

Сегодня российские дипломаты покинули встречу государств - постоянных членов Совета безопасности ООН, на которой обсуждалась предложенная Великобританией резолюция по Сирии. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник в дипломатических кругах.

Отметим, Россия уже несколько раз блокировала принятие в ООН резолюций по Сирии, осуждающих режим в этом государстве.

Закрыть